В Мурманской области прошла олимпиада школьников по ОБЖ

24 января 2021 в 07:27, Мурманская область
В практическом туре регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ приняли участие 46 старшеклассников из ЗАТО Видяево, Александровск и Североморск, Кировска, Ловозерского района, Мончегорска, Мурманска, Полярных Зорь.

Приветствуя участников, министр образования и науки Ольга Дзюба отметила, что основы безопасности жизнедеятельности – один из самых универсальных предметов школьной программы.

Навыки и умения, полученные на уроках ОБЖ, могут пригодиться любому в чрезвычайной ситуации.

«Желаю, чтобы полученные вами знания никогда не пригодились в реальной жизни, а применялись бы только на учениях», – подчеркнула Ольга Дзюба.

Задания практического тура были связаны с оказанием первой медицинской помощи и действиями в чрезвычайных ситуациях.

Девятиклассникам необходимо было преодолеть водную преграду и провести спасательные работы на воде, оказать первую помощь пострадавшему при ранении бедренной артерии, осуществить поиск объекта по азимуту, провести спасательные работы на пожаре и оказание помощи пострадавшему.

Обучающимся 10 и 11 классов необходимо было проделать те же упражнения, а также выполнить задания по стрельбе в электронном тире, сборке-разборке оружия, снаряжению магазина автомата патронами.

Подведение итогов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ состоится 25 января.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter