Полицейские познакомили мурманских студентов с работой криминалистов

23 января 2021 в 10:19, Мурманск
Гостей встретил заместитель начальника Центра Антон Верхотуров. Он рассказал ребятам по каким направлениям работают эксперты, какие существуют виды экспертиз. Также гости узнали о техническом оснащении Центра и особых требованиях, необходимых для службы в этом подразделении.

При посещении ЭКЦ молодые люди увидели, как сотрудники полиции проводят экспертизу, поступивших на исследование в химическую лабораторию наркотических веществ, изучают поддельные денежные купюры, проводят специальные экспертизы.

Начальник отделения традиционных экспертиз Максим Ершов рассказал гостям о специфике проведения баллистической экспертизы, продемонстрировал основные виды оружия, поступающие в экспертно-криминалистический центр для исследования.

От начальника отделения химических экспертиз Юлии Хрол студенты узнали об основных способах проведения химико-биологических исследований. Гости познакомились с высокоточными приборами и узнали, какие преступления помогают раскрыть данные исследования.

Эксперт Диана Лазурина пригласила ребят на экскурсию в отдел ДНК-экспертиз. Она отметила, что зачастую данный вид экспертиз является единственной опорой следствия в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Студенты узнали, как проводится ДНК-исследования, и с какими трудностями сталкиваются эксперты данного направления в своей работе.

Диана Лазурина также рассказала о наиболее ярких примерах раскрытия преступлений, где только благодаря проведенной ДНК-экспертизе преступник не смог избежать наказания.

Также ребята на конкретных примерах узнали по каким признакам эксперты полиции определяют пол и возраст погибшего человека, причину его смерти, а также с помощью специальных технологий восстанавливают портрет по черепу.

Как отметил заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Мурманской области Антон Верхотуров, студенты из разных ВУЗов Мурманска неоднократно посещали экспертно-криминалистический центр.

Открывая двери своего центра для будущих специалистов, полицейские не только показывают свою работу, но и приглашают на службу. Бывали случаи, когда после такого посещения выпускники ВУЗов принимали решение навсегда связать свою жизнь с работой полицейского-эксперта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter