Два мурманских артиста удостоились звания заслуженных

12 января 2011 в 08:52, Мурманск
В Мурманском областном театре драмы стало на два заслуженных артиста России больше. Этого почетного звания указом президента страны Дмитрия Медведева за большие заслуги в искусстве удостоены Валерий Журавлев и Сергей Гронский. Накануне новогодних праздников заместитель губернатора Людмила Чистова вручила актерам удостоверения и почетные знаки.


Имена и Гронского, и Журавлева прекрасно известны местной публике. Оба довольно долго работают в драматическом театре - Сергей Владимирович с 1988 года, а Валерий Октябринович - с 1994-го. На творческом счету каждого за это время накопилось множество ярких и интересных образов. Как отмечают коллеги и критики, оба актера комфортно чувствуют себя в совершенно разноплановых ролях - им по плечу и серьезные психологические работы, и комедийные, и роли в детских спектаклях.

Из последних работ нельзя не отметить масштабную постановку главного режиссера театра Султана Абдиева «Кола», в которой заняты оба артиста, недавнюю премьеру «Собор Парижской Богоматери», где Гронский сыграл одного из главных персонажей - священника Фролло, а Журавлев запомнился зрителям небольшой, но интересной и точной ролью нищего слепца. Всех постановок, где блеснули талантом наши звезды, не перечислить - это и «Белое облако Чингисхана», и «Король Лир», и «Таланты и поклонники», и «Орфей и Эвридика», и «Проделки Ханумы», и многие другие.

Кроме того, Журавлев пробует свои силы в режиссуре - он поставил спектакль «Сублимация любви», который с успехом идет на Малой сцене. Кстати, у Валерия за плечами очень серьезная профессиональная школа - он выпускник знаменитой «Щуки», высшего театрального училища имени Щукина, работал в московской театральной студии на Усачевке.

А на счету Сергея Гронского помимо работы в родном театре участие в фестивале камерных спектаклей по произведениям Достоевского. Сергей Владимирович также хорошо известен мурманчанам как поэт - он автор нескольких поэтических сборников и постоянный ведущий городских и областных праздников.

- Вы - наш самый лучший Петр Первый, - сказала, прикалывая значок к лацкану пиджака Гронского, Людмила Чистова. Действительно, именно в этом образе актер не раз появлялся на городских мероприятиях. - А для детей вы лучший Дед Мороз! И вас, и Валерия Журавлева я поздравляю с наградами и желаю дальнейшей интересной работы в театре на радость всем нам.

В своем ответном слове артисты попросили региональные власти уделять больше внимания театру, который сейчас находится в хорошей творческой форме, готов работать много и интересно, ездить на гастроли не только по Кольскому краю, но и за его пределы. Были бы возможности - финансовые в первую очередь

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2011010511
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter