За курение на борту самолета мурманчанка возместит убытки авиакомпании «Победа»

22 января 2021 в 15:35, Мурманск
В Первомайском районном суде города Мурманска состоялось слушание гражданского дела по иску ООО «Авиакомпания «Победа» о возмещении убытков.

В обоснование заявленных требований истец указал, что между сторонами был заключен договор воздушной перевозки по маршруту Мурманск - Москва.

Ответчик в установленном порядке прошла все предполетные формальности и осуществила посадку на борт воздушного судна.

Однако в связи с неоднократным нарушением ответчиком правил нахождения на борту воздушного судна и невыполнением распоряжений командира о запрете курения, воздушное судно совершило вынужденную посадку на ближайший запасной аэродром города Петрозаводска, где ответчик была снята с борта сотрудниками полиции.

В связи с противоправными действиями ответчика истец понес убытки, выразившиеся в расходах, связанных с совершением вынужденной посадки, в размере 212 966 рублей 48 копеек.

В ходе судебного разбирательства представитель ответчика не согласился с заявленными требованиями, привел доводы о том, что командир воздушного судна, приняв решение о вынужденной посадке, злоупотребил своим правом, поскольку чрезвычайные обстоятельства, препятствующие продолжению полета, отсутствовали.

Заслушав мнение представителей сторон, допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд установил, что ответчик нарушила пункты 4,5 раздела IV Приложения 4 Стандарта Правил перевозки пассажиров и багажа ООО «Авиакомпания «Победа», а именно, находясь на борту воздушного судна, курила в туалетной комнате табачное изделие.

Ответчик свои противоправные действия не отрицала, после чего, во время оформления старшим бортпроводником документов повторно допустила аналогичное нарушение правил нахождения на борту воздушного судна.

Командир воздушного судна сообщил о наличии на борту пассажира, неоднократно нарушившего требования в области безопасности полетов (курение на борту воздушного судна), и принял решение о посадке на ближайший запасной аэродром города Петрозаводска.

Петрозаводским линейным отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте в отношении ответчика составлен административный протокол по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

В результате вынужденной посадки воздушного судна истцом были понесены убытки в размере 212 966 рублей, которые сложились из стоимости дополнительного расхода топлива, вызванного отклонением от планируемого маршрута и совершением дополнительной посадки в аэропорту Петрозаводска; аэропортовых сборов и наземного обслуживания в аэропорту Петрозаводска; расходов на увеличение летного времени; дополнительных расходов на заработную плату экипажа.

Указанная сумма решением суда взыскана с ответчика в пользу ООО «Авиакомпания «Победа».


Решение не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter