Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения при предоставлении мест в детских садах

12 января 2011 в 08:46, Мурманская область
Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку, направленную на выявление и пресечение фактов коррупции при зачислении детей в дошкольные образовательные учреждения.

В ходе проверки установлено, что на территории ЗАТО Александровск действует Положение о порядке комплектования воспитанников дошкольных учреждений.

Данным положением предусмотрено, что при наличии в очереди большего числа детей из семей, имеющих право на первоочередное зачисление в детские сады, Комиссия по распределению мест при формировании списков воспитанников на новый учебный год имеет право регулировать количество мест, определять пропорциональное соотношение мест для льготной категории граждан и граждан, не обладающих правом на предоставление мест в дошкольных учреждениях.

Вместе с тем, вышеуказанная норма ущемляет права лиц, обладающих правом на получение мест в первоочередном порядке.

Согласно закону право на получение в первоочередном порядке мест в ДОУ предусмотрено за детьми сотрудников милиции, детьми военнослужащих, детьми - инвалидами и детьми, один из родителей которых является инвалидом и является социальной гарантией, не зависящей от каких - либо условий, в том числе от количества лиц, обладающих правом на предоставление такой гарантии.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы администрации ЗАТО Александровск на указанное Положение принесен протест, по результатам рассмотрения которого в Положение внесены изменения.

Аналогичные нарушения антикоррупционного законодательства выявлены на территории ЗАТО Островной, где действуют Положение о порядке приема и комплектования групп воспитанниками дошкольных учреждений №№ 1, 27.

Нарушения прав детей из многодетных и малоимущих детей на внеочередное право предоставления мест в детских садах выявлено и при проверке постановления администрации ЗАТО г. Заозерск «Об утверждении Порядка комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

После принятия мер реагирования выявленные прокуратурой нарушения устранены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter