Уголовный штраф жителю Кольского района заменили на исправительные работы

22 января 2021 в 11:35, Кола
Житель Кольского района, не оплативший уголовный штраф, назначенный в качестве основного наказания за преступление, отбудет более строгое наказание.

Мужчина был приговорен судом к выплате уголовного штрафа в размере 20 тысяч рублей за тайное хищение чужого имущества с банковского счета. На основании судебного решения в Межрайонном отделении судебных приставов по особым исполнительным производствам возбуждено исполнительное производство.

Судебный пристав надлежащим образом уведомил должника о возбуждении исполнительного производства и предупредил об ответственности за неуплату уголовного штрафа.

Кроме этого осужденный получил подробные разъяснения о порядке исполнения указанной категории исполнительных документов, а именно о том, что, в случае уклонения от уплаты штрафа в установленный срок, судебный пристав обратится в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания.

Но, несмотря на достаточную осведомленность о необходимости исполнения решения суда, должник не исполнил его в установленный срок.

Кроме того, в предоставленный ему 60-дневный срок для добровольной оплаты он не воспользовался своим правом на обращение в суд с ходатайством о предоставлении ему рассрочки или отсрочки по уплате. В результате судебный пристав направил представление о замене штрафа другим видом наказания в суд.

Ходатайство пристава было удовлетворено судом, штраф заменили на наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter