КНЦ и МГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

22 января 2021 в 09:01, Апатиты
20 января в Кольском научном центре состоялась официальная встреча между руководством Мурманского государственного технического университета и ФИЦ КНЦ РАН.

Делегацию МГТУ, в которую вошли проректор по стратегическому развитию Сергей Дубровин и проректор по учебной работе Виктория Яценко, возглавляла врио ректора Светлана Деркач. Кольский научный центр на встрече представляли начальник управления аспирантуры и магистратуры Игорь Чикирёв, директор научно-исследовательского центра Медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Владимир Мегорский, директор Геологического института Николай Козлов, заместитель председателя по научной работе Евгений Боровичёв, первый заместитель председателя Владимир Дядик и председатель Центра Сергей Кривовичев.

В начале мероприятия Сергей Кривовичев и Светлана Деркач подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки медико-биологических технологий на основе фармацевтически ценного природного сырья арктического происхождения.

Основной темой встречи стало сотрудничество Кольского научного центра и МГТУ в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты», в том числе перспективы развития Апатитского филиала МГТУ.

Сергей Владимирович подчеркнул важность совместных усилий по развитию научно-образовательного потенциала региона.

В ходе разговора участники обсудили возможные совместные научно-исследовательские проекты в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Также было решено рассмотреть вопрос о создании регионального Центра коллективного пользования для более эффективной работы с оборудованием, которым оснащены КНЦ и МГТУ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter