Ветспециалисты Мурманской области за год рассмотрели более 800 материалов в области обращения с животными

22 января 2021 в 08:06, Мурманская область
Комитет по ветеринарии Мурманской области с 01.01.2020 наделен полномочиями по осуществлению государственного надзора в области обращения с животными.

Это новое направление контрольно-надзорной деятельности, основной задачей которого является просвещение населения о требованиях законодательства в сфере обращения с животными.

Проблемы сосуществования людей и животных в населенных пунктах в наше время весьма актуальны.

Жители городов и поселков обращаются с жалобами на бродячих животных, которые проявляют агрессивное поведение по отношению к людям и домашним животным, донимают лаем.

Много жалоб поступает в отношении владельцев животных, которые безответственно относятся к исполнению своих обязанностей.

Заявители отмечают случаи загрязнения животными мест общего пользования в многоквартирных домах, выгула собак без поводков и намордников, необеспечение уборки экскрементов животных.

Большое количество обращений содержит жалобы на изматывающий лай или вой собак, мешающий отдыху граждан.

Особенно много жалоб на шум от животных поступает от людей пожилого возраста, семей с маленькими детьми или от граждан, режим работы которых носит сменный характер.

В прошедшем году комитет рассмотрел более 800 материалов, затрагивающих вопросы обращения с животными.

Владельцам собак и кошек направлено более 400 писем с разъяснением требований к содержанию и выгулу животных, в подведомственное учреждение сделаны запросы о соблюдении ветеринарных правил профилактики бешенства.

Около 450 материалов передано в территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с целью принятия мер по фактам нарушений ветеринарного законодательства.

Для проведения отлова животных без владельцев в администрации муниципальных образований подано 115 заявок.

В отношении граждан, содержащих животных, организовано 11 проверок, по результатам которых выдано 9 предписаний об устранении выявленных нарушений.

На сегодняшний день часть вопросов в сфере обращения с животными не урегулирована.

На федеральном уровне не установлена ответственность владельцев животных за нарушение требований законодательства, не приняты конкретные требования к учету животных, их содержанию, что снижает эффективность принимаемых мер.

В 2020 году под контролем находилась деятельность организаций, занятых отловом и содержанием безнадзорных животных. Введенный запрет на проведение плановых и внеплановых проверок не позволил в полной мере использовать административный ресурс.

Вместе с тем в связи с наличием признаков нарушений хозяйствующим субъектам объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Замечания были к транспортировке и содержанию отловленных животных, стерилизации и ведению послеоперационного ухода, видеозаписи процессов отлова и выпуска особей на прежние места обитания, к размещению предусмотренных сведений о животных, обустройству приютов, пр.

Все организации в установленный срок уведомили комитет о проделанной работе по устранению нарушений, возражения на предостережения не направляли.

Ответственность за животных, в том числе за их здоровье, лежит на владельцах, что требует повышения добросовестности граждан и уважительного отношения к окружающим.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter