В Причальном строят детсад

22 января 2021 в 07:55, Мурмаши
Вчера председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой, председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» Лариса Круглова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» глава администрации Кольского района Александр Лихолат и руководитель местной общественной приемной партии «Единая Россия» местного отделения Кольского района, глава Кольского района Андрей Малхасян побывали на месте стройки нового детского сада в микрорайоне Мурмашей Причальное.

Работы по возведению объекта ведутся в рамках реализации национального проекта «Демография». На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 112 миллионов рублей.

На данный момент в Причальном нет собственного детского сада. При этом в микрорайоне проживает почти 100 ребят в возрасте от рождения и до семи лет.

Родителям ежедневно приходится их возить в дошкольные учреждения Туломы, Колы и Мурманска. Путь не близкий, поэтому и было принято решение возвести дошкольное учреждение в шаговой доступности от дома.

- Ко мне как к депутату обращалось очень много родителей из Причального, которые вынуждены были возить своих детей в другие населенные пункты, - рассказала Лариса Круглова.

– Вы знаете дорога здесь опасная, с многочисленными резкими поворотами. Сегодня вопрос с собственным детским садом в поселке практически решен.

Идет строительство, откроется новый садик уже в следующем году.
- Уже возведены стены здания, привезена кровля, ее скоро начнут монтировать, - добавил Сергей Дубовой. - Параллельно рабочие утепляют само здание детского сада, после начнется монтаж электропроводки.

Видно, что люди стараются, трудятся на совесть. К работам ежедневно привлекается порядка тридцати человек. Так что уложится в сроки вполне реально.

В Причальном работы по строительству детского сада выполняет ООО «Мурманская Строительная Компания», заказчиком является МБДОУ № 16 села Тулома. Новенькое дошкольное учреждение станет его филиалом.

Площадь одноэтажного двухкорпусного здания составляет почти 1300 квадратных метров. В нем с легкостью можно разместить 75 ребят и 32 человека персонала. Работать будут четыре группы. Одна из них рассчитана на только что родившихся малышей, будет и группа круглосуточного пребывания.

Проект ДОУ также предусматривает наличие автономного отопления, что особенно актуально в условиях севера.

Электрические батареи позволят индивидуально регулировать температурный режим в каждом из помещений. Горячее водоснабжение будет осуществляться при помощи двух промышленных водонагревателей, которые расположат внутри здания.

Для организации сбалансированного питания в учреждении оборудуют пищеблок с цехами для хранения и готовки продуктов.

Помимо этого проект предусматривает наличие в детском саду музыкально-физкультурного зала, медицинского блока с изолятором и процедурным кабинетом. Предусмотренны и пандусы для маломобильных детей.

Работы в Причальном начались в июле этого года. На данный момент здание старого пожарного депо, на месте которого и строится детский сад, демонтировано. Площадка расширена, на ней смонтирован фундамент и стены из газобетонных блоков. Установлены теплосберегающие окна.

-В ближайшее время мы приступим к монтажу крыши. Данный процесс достаточно сложный, нужно соблюдать температурный режим, но думаю, месяца за два мы справимся, - рассказал генеральный директор ООО «Мурманская Строительная Компания» Пилецкий. – А вообще мы должны сдать объект уже к 30 августа.

Проект также предусматривает и благоустройство территории вокруг будущего детского сада. Рядом с дошкольным учреждением появится игровая и спортивная площадки, будут установлены крытые веранды.

- Помимо этого к детскому саду будет организован хороший подход. Ведь для того, чтобы попасть в учреждение родителям и детям придется переходить региональную дорогу, - отметил Андрей Малхасян. – Мы планируем сделать освещение на этом пешеходном переходе, чтобы он был по-настоящему безопасным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter