В Мончегорске впервые прошел Рождественский турнир по хоккею с мячом

21 января 2021 в 11:44, Мончегорск
По благословению председателя Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана 16 января на стадионе Мончегорска впервые прошел Рождественский турнир по хоккею с мячом. В нем участвовали 10 детских команд из Мончегорска и Мурманска, -сообщила пресс-служба Мурманской епархии.

В ледовых баталиях встретились более 100 юных хоккеистов и хоккеисток. Причем для многих эти соревнования стали первыми в жизни, то есть дали возможность приобрести бесценный опыт. На трибунах за них болели родители, причем мурманчане ради участия в этом турнире сами привезли своих детей на личных машинах.

В старшей возрастной группе мальчиков первое место заняла команда «Кабаны», среди девочек этого возраста — команда «Арктика». В младшей возрастной группе у девочек победила команда «Снежинка», у мальчиков - «Спутник».

Инициатором проведения в Мончегорске Рождественского турнира стал мастер спорта СССР Олег Мазия. Его поддержали администрация Мончегорска, Кольская ГМК, городской спорткомитет, федерация хоккея с мячом Мончегорска, а митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, возглавляющий Патриаршую комиссию по физической культуре и спорту, благословил проведение турнира именно в дни Рождественских святок.

- Как известно, в 2012 году Святейший Патриарх учредил специальный Кубок для детских команд по русскому хоккею. Финал его проходит на Красной площади. В прошлом году команда девочек из Мончегорска и Мурманска заняла второе место, и многие тогда мне говорили, что у нас растут замечательные хоккеистки.

По примеру Святейшего мы решили провести в Мурманской епархии Рождественский турнир по хоккею с мячом. Возможно в дальнейшем появятся соревнования на Кубок Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, - пояснил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

На церемонии награждения от имени главы Мурманской митрополии участников и болельщиков приветствовал настоятель Вознесенского кафедрального собора Мончегорска протоиерей Андрей Разинков. На память он подарил каждому хоккеисту иконку с благословением правящего архиерея.

Кстати, девичья команда Мурманска и Мончегорска по русскому хоккею в этом году вновь будет бороться за Кубок Святейшего Патриарха на Красной площади.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter