Сенатор от Мурманской области предложила продлить мониторинг по обеспечению регионов лекарствами

21 января 2021 в 10:49, Мурманская область
Член регионального штаба ОНФ, зам. председателя Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко в ходе пленарного заседания Совета Федерации доложила о проведении мониторинга по обеспечению регионов лекарственными препаратами.

Она сообщила, что по информации 74 субъектов, более 80% из них столкнулись с увеличением ресурсных затрат и техническими сбоями в работе информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов.

«Основной причиной снижения количества лекарств явились сбои в работе указанной системы, а также ограниченность ресурсов фармацевтических компаний по производству продукции в необходимых объемах», - заметила Татьяна Кусайко.

Она напомнила, что Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2020 года приостановлен обязательный характер маркировки лекарственных препаратов, при этом процедура маркировки временно до 1 февраля 2021 года переведена в уведомительный режим.

Как подчеркнула сенатор, Комитетом СФ по социальной политике совместно с профильными ведомствами ведётся работа по оптимизации действия системы мониторинга.

«В целях обеспечения стабильности работы системы полностью обновлён программно-аппаратный комплекс, в результате чего скорость обработки направляемой информации и производственные мощности системы увеличены в 12 раз. Кардинально реформирована работа службы технической поддержки, в частности, расширен кадровый состав, введён институт региональных менеджеров для каждого субъекта РФ, взаимодействующих с региональными органами власти», - отметила законодатель.

Она обратила внимание, что Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2020 года № 2166 продлен срок предоставления сведений в систему участникам обращения, осуществляющих деятельность в удалённой местности и не имеющих доступа к интернету с 5 до 30 дней.

Татьяна Кусайко проинформировала, что 18 января 2021 года Минпромторгом России в Правительство страны внесён проект постановления, предусматривающий возможность для участников обращения после 1 февраля 2021 года использовать упрощенную схему работы.

«До 1 февраля 2021 года в случае, если участник обращения в течение 15 минут не получил из системы квитанции об успешной обработке поданных сведений, то он вправе осуществлять дальнейшие действия с лекарствами без ограничений. Пои этом до 1 июля 2021 года вводится упрощенный механизм «обратной приёмки лекарственных препаратов», в течение которого, участники при уведомлении системы о факте маркированных лекарственных препаратов могут осуществлять дальнейшие действия с товаром без подтверждения со стороны его предыдущего собственника», - обратила внимание парламентарий.

К тому же, отметила Татьяна Кусайко, некоторым аптечным сетям и медицинским организациям предоставлена возможность приступать к продаже или использованию лекарств сразу после направления сведений о получении партии товаров в систему мониторинга.

В заключение сенатор предложила продлить мониторинг обеспечения субъектов Российской Федерации лекарственными препаратами для медицинского применения и проведения маркировки упаковок.

Принимая во внимание актуальность проблемы, обусловленной необходимостью бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами граждан, предложение о продлении протокольного поручения было поддержано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter