Бывший Глава города Апатиты М.В. Антропов теперь занимает должность пресс-секретаря

11 января 2011 в 09:27, Апатиты
За десять дней до нового года Михаил Антропов сообщил об уходе в отставку. Он заявил, что по-прежнему не согласен с решением суда, но уходит, чтобы не быть “источником правовой неопределенности и фактором политического кризиса городской власти”. Кроме того, Михаил Васильевич пообещал, что продолжит отстаивать свою правоту в судебном порядке.

Также стало известно, что к концу года в администрации города появилась вакансия: на пенсию вышел Алексей Мазуров, советник – пресс-секретарь главы города. И буквально в это же время местное телевидение показало интервью с экс-мэром Михаилом Антроповым, в котором он сказал, что не исключает продолжения своей работы в администрации города, но в новом качестве.

Уже тогда было понятно, какую должность предложит команда экс-мэра своему теперь уже бывшему начальнику. Тем не менее 28 декабря на брифинге для журналистов первый заместитель главы муниципального образования Валерий Победоносцев ушел от очевидного заявления. На вопрос, кто займет вакантную должность, он ответил довольно резко:

- Позвольте мне самому решать, кого и на какую должность принимать на работу.

А уже через день, 30 декабря, Валерий Анатольевич подписал приказ о назначении на должность советника – пресс-секретаря Михаила Васильевича Антропова. Эту должность муниципальной службы занимают на срок полномочий действующего мэра – в нашем случае Михаил Васильевич может занимать ее до срока новых выборов. Когда их назначат и назначат ли вообще – большой вопрос.

Если назначат всеобщие выборы, то велика вероятность участия и даже победы в них Михаила Антропова, руководившего городом шесть с половиной лет. Но также вероятна и отмена всеобщих выборов: для этого необходимо внести поправку в Устав города, и тогда главу города, как в Кировске, будут выбирать из числа депутатов, а на должность сити-менеджера, так называемого хозяйственника, – назначать по конкурсу.

В любом случае последнее слово – за депутатами. От их решения сейчас будет зависеть дальнейшая судьба муниципальной власти в Апатитах
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter