Убийца своего прадеда-ветерана пыталась смягчить приговор в Мурманском облсуде

21 января 2021 в 09:11, Мурманск
30.11.2020 Судебная коллегия Второго апелляционного суда общей юрисдикции в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело по апелляционному представлению государственных обвинителей, апелляционным жалобам осужденной Марковой Е.В. и её адвоката в защиту осужденной Марковой Е.В. на приговор Мурманского областного суда от 16.09.2020.

Приговором суда Маркова Е.В. осуждена за совершение разбоя на своего прадеда, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в его убийстве, то есть в умышленном причинении смерти человеку, сопряженном с разбоем ( п. "в" ч. 4 ст. 162 и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Преступления совершены в ночь с 10 на 11 июля 2019 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда первой инстанции.

В судебном заседании Маркова Е.В. вину признала частично, факта совершения убийства своего прадеда не отрицала, однако оспаривала наличие у нее корыстного мотива, утверждая, что не имела умысла на хищение денежных средств потерпевшего.

16.09.2020 Мурманским областным судом Марковой Е.В. было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет в исправительной колонии общего режима, после отбытия которого,-ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений и возложением обязанностей.

Судебная коллегия по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, определила оставить без изменения приговор Мурманского областного суда от 16.09.2020 в отношении Марковой Е.В., признав его законным, обоснованным и справедливым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter