Не платишь зарплату - отправишься за решетку

11 января 2011 в 09:18, Мурманская область
С 7 января вступили в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс. Теперь работодателей будут наказывать и за частичную невыплату зарплаты. Практика надзорных органов показала: руководители многих фирм и предприятий месяцами могут переводить подчиненным лишь малую часть положенных средств, тем самым не попадая в черный список должников. Теперь за подобные действия предусмотрены штрафы - до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение свободы, максимальный срок которого - 1 год. Ужесточены и санкции в отношении работодателей, которые и вовсе лишили подчиненных зарплаты. Увеличен размер штрафа - до двухсот тысяч рублей.

На сегодняшний день на предприятиях Мурманской области северянам недоплатили более ста миллионов рублей. Еще недавно размер долга официально был в десять раз меньше. Но после тщательной проверки выяснилось, что неплательщиков гораздо больше.
Как рассказала старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области Марина Привалова: "В настоящее время прокуратура приняла все меры для постановки на статистический учет предприятий, находящихся в различных процедурах банкротства, которые не подавали сведений в Росстат и сегодня принимаем все меры для того, чтобы вывести их из тени".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter