Мурманской и Мончегорской епархии 15 лет

11 января 2011 в 09:17, Мурманская область
Православные встретили самый светлый христианский праздник – Рождество Христово. Главные церковные торжества за Полярным кругом прошли в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Праздничные песнопения - это история Рождества Христова: от переписи иудеев кесарем Октавианом Августом до бегства святого семейства в Египет. События, помнят о котором – две тысячи с лишним лет.

Вместе с русской православной церковью Рождество сегодня отмечают иерусалимская, сербская, грузинская православные церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда. Позади – сорокодневный пост, который, с грустью признаются верующие северяне, соблюдал не каждый. Вот уже много десятилетий православные россияне живут по юлианскому календарю, и Рождеству предшествуют новогодние застолья. Да и ритм повседневной жизни порой отнимает силы.

В праздничную ночь верующие вглядываются в небо, в поисках первой и самой яркой звезды. Похожей на ту, которую увидели когда-то волхвы.

Волхвам мы обязаны и обычаем дарить в этот день подарки – в честь знаменитых даров, преподнесенных Иисусу. Православное Рождество – праздник особенный. За долгие века христианские традиции в нем тесно переплелись с народными. К примеру, всем известные, но уже мало популярные колядки. Хотя за их возрождение многие намерены сегодня постоять.

Колядовать самое время, впереди две недели Святок. Они пришли из языческой древности и в свое время вызывали неоднозначное отношение церкви. Заполярье отмечает еще одно рождество – Мурманской и Мончегорской епархии. С момента её создания прошло пятнадцать лет. В девяносто пятом на Кольской земле действовал всего 21 храм, сегодня же - 68 церквей, 33 часовни и 2 монастыря. Нынешней зимой в православном календаре северян – сразу две светлых даты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter