В Мурманской области выросло число выданных больничных

20 января 2021 в 13:30, Мурманская область
В 2020 году Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования выплачено порядка 3,9 млрд рублей в виде пособий по временной нетрудоспособности.

С января по декабрь врачи выписали гражданам свыше 398 тысяч листков нетрудоспособности. При этом пациенты чаще отдавали предпочтение электронному варианту документа – в отчетном периоде доля электронных листков нетрудоспособности составила 61,8% (более 246 тысяч).

Пик заболеваемости пришелся на ноябрь. По сравнению с 2019 годом общее количество выданных больничных выросло на 121 тысячу, во многом это связано с осуществлением карантинных мероприятий из-за коронавируса.

Обращаем внимание жителей Мурманской области на сроки оплаты листков нетрудоспособности. Работодатель не позднее 5 календарных дней с момента подачи заявления работником обязан передать электронный реестр сведений в региональное отделение ФСС.

Затем специалисты Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения правильно оформленных сведений принимают решение о выплате пособия.

Отслеживать информацию о листках нетрудоспособности и выплаченных на их основании пособиях можно через «Кабинет получателя услуг» - lk.fss.ru. Для входа в кабинет необходимо использовать логин и пароль от подтвержденной учетной записи на Едином портале госуслуг.

Напоминаем, что до 18 февраля по решению областного оперативного штаба в регионе продолжает действовать режим самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше.

К слову, за новогодние праздники медицинскими организациями Заполярья оформлено 697 электронных листков нетрудоспособности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter