В Мурманске выявлено более 500 нарушений в рамках акции «Пешеход»

20 января 2021 в 13:15, Мурманск
С целью профилактики аварийности и пресечения нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, на территории областного центра в период с 11 по 19 января текущего года сотрудниками Госавтоинспекции проводилось оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход".

За 9 дней работы инспекторами отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску выявлено более 500 нарушений, допущенных участниками дорожного движения, среди которых более 100 фактов превышения скоростного режима и 120 фактов проезда на запрещающие сигналы светофора.

В ходе проведенных профилактических рейдов дорожными полицейскими зафиксировано около 20 фактов не предоставления преимущества пешеходам и более 40 нарушений, допущенных пешеходами.

Стоить отметить, что в прошлом году на территории города Мурманска зарегистрировано более 120 наездов на пешеходов.

Так, в районе дома №18 по улице Коминтерна, водитель автомобиля «Мерседес» допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход с травмами был направлен в медицинское учреждение.

Госавтоинспекция призывает пешеходов помнить о соблюдении ПДД. В зимний период времени необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде, убирать посторонние предметы при переходе проезжей части (мобильные телефоны, наушники) и обязательно убеждаться в безопасности перехода перед началом движения.

Инспекторы ГИБДД напоминают водителям о внимательности вблизи населенных пунктов и в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter