Миша Жуков из Мурманска, которого лечили самым дорогим лекарством в мире, попал в реанимацию

19 января 2021 в 12:26, Мурманск
О трудностях, с которым пришлось не так давно столкнуться, рассказали родители Миши Жукова из Мурманска. Напомним, мальчику поставили диагноз СМА - спинальная мышечная атрофия.

Для его лечения собирали около 200 миллионов рублей, ведь спасти жизнь малышу могло самое дорогое лекарство в мире - "Золгенсма". Всю сумму удалось собрать за счет пожертвований северян и крупного перевода от неизвестного благотворителя.

Сейчас Миша уже ходит в частный детский сад, много занимается с разными специалистами, ведь к его здоровью нужен особенный подход. А недавно мальчик подхватил инфекционное заболевание, которое перенес очень тяжело.

- К нашему счастью, Миша не сталкивался с серьезными осложнениями, да, были случаи, когда Миша давился, задыхался, но своевременная помощь и наша подготовка, помогала избежать осложнений. Мы никогда не могли подумать, что какая-то инфекция, которую "обычный" ребёнок перенёс бы даже не заметив, для Миши обернётся серьезными последствиями, - сообщили родители мальчика.

Мишу подключили к ИВЛ, а потом перевели в реанимацию. Из-за пандемии коронавируса мальчику пришлось лежать одному.

- Это тяжело, когда твой ребёнок лежит в реанимации! Один! Он думает, что его бросили! Ещё эта пандемия, три дня полного одиночества... Из-за того, что лежит в инфенкционке. Хорошо, что он спал, а может и нет! Потом обычная реанимация, а с ним можно находиться только два часа в день, все остальное время он один! Естественно, что это стресс для ребёнка, последствия которого мы ещё увидим, но сейчас другая задача! Слава Богу, работникам больнице, специалистам, которые даже на праздниках откликнулись на наш призыв о помощи, это и Штабницкий Василий Андреевич, и Кретов Владимир Владимирович, и Артемьева Светлана Брониславовна, Миша здоров и идёт на поправку, - продолжают родители мальчика.

Они призывают родителей особенных деток беречь их, не ходить туда, где есть скопления людей, чтобы не подхватить болезнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter