Иностранцы не могут владеть землёй в приграничных районах

11 января 2011 в 08:54, Мурманская область
В воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, определяющий приграничные территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать земельными участками на праве собственности.
Согласно указу, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут иметь в собственности земельные участки в каких бы то ни было приграничных районах, сообщается на президентском сайте. Кольский полуостров попал под определение приграничной территории почти целиком.

В частности, иностранцы не могут обладать землёй в Кольском районе и соответственно в Териберке, а также в Печенгском районе, граничащем с Норвегией и Финляндией. Иностранцам не разрешается покупать земельные участки в Мурманске.

В список Медведева не попали внутренние районы Кольского полуострова - к примеру, Мончегорск и Апатиты.

Иностранцам придётся распрощаться с идеей приобрести в собственность землю в ряде районов Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, в том числе в городах Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Нарьян-Маре и на Новой Земле.

Иностранцы, иностранные юридические лица и юридические лица, более чем наполовину принадлежащие иностранцам, могут только арендовать землю, но не покупать её
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter