Крупные сомнения в нефтяном потенциале района новой морской границы

11 января 2011 в 08:53, Мурманская область
- Наихудший сценарий - это полное отсутствие ресурсов в этом районе, - говорит профессор Института геологии Университета Осло Ян Инге Фалейде.
Профессор Фалейде - один из ведущих мировых специалистов по геологии Баренцева моря.

Как рассказал профессор в интервью научному журналу Университета Осло "Аполлон", его научная группа изучила влияние последнего ледникового периода на донные отложения в районе Баренцева моря, где Норвегия и Россия провели недавно линию государственной границы.

В ходе последнего оледенения этот район попал под серьёзное воздействие и утратил от одного до двух километров осадков, в силу чего можно утверждать, что нефтяных ресурсов там не осталось.

- Мы уверены, что пять-десять миллионов лет назад на юго-востоке Баренцева моря имелись богатые месторождения нефти и газа, - говорит Ян Инге Фалейде в интервью. - Вопрос в том, сколько месторождений сохранилось в этом районе, если они вообще здесь есть.

Как сообщал на прошлой неделе BarentsObserver, нефтяная компания "Eni" обнародовала информацию о том, что пробуренная на структуре "Коббе" (Баренцево море) скважина оказалась пустой.

В сентябре прошлого года (BarentsObserver, 23 сентября) министр природных ресурсов РФ выразил уверенность, что на участках Баренцева моря, границы которых теперь определены, имеется до 10 «очень крупных» и «уникальных» месторождений.

Тогда в интервью РИА "Новости" Трутнев особо подчеркнул, что разработка этих территорий может начаться только после того, как соглашение будет ратифицировано законодательными собраниями обеих стран, и что после этого «по крайней мере 5-7 лет» уйдет на изучение месторождений, а добыча может начаться не ранее чем через 12-15 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter