В поселке Минькино процентная ставка налога на жильё выросла в 20 раз

30 декабря 2010 в 09:08, Мурманская область
Судя по размеру имущественного налога, который пытаются собрать с населения в Минькино, в поселке появилось элитное жилье. Размер счетов за последние два года - раз в десять больше, чем в других муниципалитетах области. Вот уже полгода в поселке Минькино не спят спокойно: жители нескольких домов не платят налоги на имущество. Говорят, лучше сна лишиться, чем денег. Жильцам предписали заплатить за 2009 и 2010 годы двадцать тысяч рублей. При том, что во многих городах области счета в десятки раз меньше – золотые получились квартиры.

Елена Тюлюкина говорит: "Мы ждали, конечно, мы думали, что нам пересчитают и за девятый и десятый год, поэтому из нас никто не платил, поэтому, конечно, налоговая инспекция нам насчитала пени на эти суммы".
За последние годы процентная ставка налога для Минькино выросла в двадцать раз – с одной десятой до двух. Получилось – по десять тысяч с каждой квартиры за год. Ведь согласно данным бюро технической инвентаризации, стоимость поселковых квартир сегодня оценивается в 500 тысяч рублей.

Единственная пятиэтажка в Минькино. Размер и планировка квартир жильцов устраивает, но это, пожалуй, единственные плюсы. Жилье в доме, где ремонт не делался почти десять лет, а за отопление приходиться бороться каждую зиму вряд ли можно назвать элитным.

Жителям поселка не дает покоя вопрос: почему рассчитывая процентную ставку и оценивая имущество, не учли колоссальный износ домов? На практике – рыночная стоимость жилья в Минькино, где толком и работу не найти – в два раза меньше, чем по ценам БТИ. Все попытки повысить её тщетны. К примеру, объявление о продаже здесь трехкомнатной квартиры за 600 тысяч рублей потенциальные покупатели игнорируют уже несколько месяцев.

Менеджер городского центра недвижимости Михаил Лепихин говорит: "За последний год продавалось там четыре объекта, из которых был продан только один со стоимостью порядка 350 тысяч рублей. У людей была ограниченная сумма денег, на которую могли приобрести себе жилье, и поэтому выбор пал на Минькино".
Двухпроцентную ставку для Минькино утвердил в 2008 году местный Совет депутатов.

В администрации поясняют: при обсуждении процентной ставки квартиры в Минькино оценивались в среднем в триста тысяч рублей. И никто не ожидал, что их стоимость стремительно возрастет.
Глава администрации с.п. Междуречье Наталья Архипова так прокомментировала ситуацию: "В настоящее время в Совете депутатов решили, чтобы не наломать дров и сделать незаконные действия, от которых последствия будут, обратиться официально в налоговую инспекцию. 2009 год прошел. Деньги ушли в бюджеты. Наши – Кольского района. Т.е., они использованы. Отправлен запрос в налоговую инспекцию Кольскую о том, имеем ли мы право снизить налог на 2009 год".

Пока же удалось сделать перерасчет только на 2010 год. Впрочем, в поселке уверены, что даже новая процентная ставка высока – четыре десятых. По сравнению с ежегодными счетами, полученными мурманчанами, жители Минькино должны заплатить едва ли не в четыре раза больше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter