Мурманская область вошла в рейтинг лучших мест по привлекательности гастрономического туризма

17 января 2021 в 07:19, Мурманская область
Мурманская область – регион-участник федерального проекта «Гастрономическая карта России» занял четвертую строчку в рейтинге привлекательности гастрономического туризма. Опрос провел один из российских сервисов по бронированию жилья.

«Мурманская область – самый активный участник по разработке и продвижению одного из наиболее перспективных направлений российской региональной кухни – Арктической кухни. Гордимся результатами нашей совместной командной работы, благодаря которой локальная кухня становится неотъемлемой частью туризма на арктических территориях», – подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Устойчивые позиции Мурманской области в рейтингах развития гастрономического туризма в России не первый год связаны в том числе с взаимодействием в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России».

«В последние годы многие путешественники открыли для себя арктическую кухню в Мурманской области, стимулом послужили уличные ежегодные фестивали арктической кухни, которые проводятся с 2018 года, приемы в МИДе для послов и зарубежных представительств СМИ, в региональных отелях появились «арктические завтраки», - отметил и.о. председателя регионального комитета по туризму Максим Бугаев.

Арктическая кухня как направление современной российской кухни базируется не только на вкусовых, но и на исключительно полезных свойствах продуктов и дикоросов Кольского полуострова.

В арктическое меню входят диетическая оленина с высоким содержанием витаминов и минералов, морошка, черника, брусника, вороника, голубика, хибинские горные травы, а также грибы и ягель из ловозерских тундр, морепродукты, рыба.

«Арктическая кухня существует очень уверенно на территории Мурманской области и является действующим предложением в меню заведений общественного питания. Стоит отметить, что именно в Мурманской области были вручены первые сертификаты соответствия объектам – участникам федерального проекта «Гастрономическая карта России», что подчеркивает роль Мурманской области в гастрономической повестке. Кроме того, сработал целый комплекс факторов, среди которых, помимо объединенных усилий власти и бизнеса, очень точечно и грамотно отработали информационную кампанию региональные СМИ», – прокомментировала автор-методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter