Домашних питомцев под контроль!

16 января 2021 в 12:29, Ковдор
Правительственная комиссия одобрила представленный Министерством сельского хозяйства законопроект, предусматривающий порядок осуществления учёта и маркировки животных, включая домашних питомцев. Таким образом, вскоре может стать обязательным чипирование животных, и, согласно заявлениям законодателей, в этом году норму должны принять.

По сути, закон о чипировании животных в России уже есть. Он введён еще в 2015 году.

Оксана КУЖЛЕВА, начальник Ковдорской районной ветеринарной станции: «Где сказано, что все животные, за исключением диких, обитающих в естественных условиях, подлежат идентификации и учёту. Но, сама процедура проведения мечения животных, идентификации законодательно ещё не принята. На данный момент министерство сельского хозяйства РФ направило новый законопроект в ГосДуму для принятия, где будет утверждаться сам перечень животных, которые подлежат, сроки проведения идентификации, а также их дальнейший учёт».

Но, пока ещё нет обязательного чипирования домашних животных, ковдорчане охотно приводят своих питомцев на безболезненную процедуру.

Оксана КУЖЛЕВА, начальник Ковдорской районной ветеринарной станции: «Также это могут быть бирки, мечение, клеймо, татуировки. Но, чип – это более полная достоверная информация. Процедура эта безболезненная, заключается в введение под кожу небольшого чипа из биосовместимого материала. Нет ни раздражения, ни отторжения. Он находится в животном всю жизнь. Единственная трудность заключается в том, что отследить его можно только с помощью сканера».

Бассет-хаунд по кличке Френк ещё щенок. Ему три месяца. И у него ещё не было профилактических прививок. Поэтому, именно в этом возрасте ветеринары рекомендуют чипировать животных.

Оксана КУЖЛЕВА, начальник Ковдорской районной ветеринарной станции: «Требования некоторых европейских стран достаточно строгие. Должно быть сначала животное чипировано, чтобы потом доказать, что именно этому животному были проведены все профилактические мероприятия».

Для хозяев питомца причины имплантации чипа различны. Но, все они сводятся к одному – у любимца семьи должно быть свой ID.

Сергей МИХАЛЕВСКИЙ: «Для того, чтобы, в случае утери можно было его найти, в случае кражи, по чипу можно было определить то, что это наша собака. Ну и для выезда за рубеж обязательно требуется чип у животного».

Оксана КУЖЛЕВА, начальник Ковдорской районной ветеринарной станции: «Чипированию подлежат все животные. Это домашние – кошки, собаки, сельскохозяйственные животные, и, конечно, экзотические только для того, чтобы подтвердить факт владения. Экзоты стоят достаточно дорого. Рынок данных животных небольшой и это пользуется спросом».

Кроме того, чипированию подлежат все сельскохозяйственные животные, которых выращивают для пищевой промышленности.

Оксана КУЖЛЕВА, начальник Ковдорской районной ветеринарной станции: «Это даёт возможность обеспечить более точной и прозрачной информацию дальнейшей продукции, начиная от фермы до прилавка магазина».

Данные чипа заносятся в российскую единую базу, где отражается информация о животном, его возрасте, породе. Сюда же вписывают все профилактические манипуляции – прививки, заболевания, перенесённые операции.

Оксана КУЖЛЕВА, начальник Ковдорской районной ветеринарной станции: «Данные владельца, данные самого животного. И по этому личному идентификационному номеру таможенные службы смогут отследить всю информацию. Также эта база является составляющей частью международной системы, поэтому границы расширяются».

В Ковдорском районе процедура чипирования домашних питомцев набирает популярность. В основном пока этой услугой пользуются владельцы породистых собак.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter