Вчера молодые политики приступили к работе

30 декабря 2010 в 09:01, Мурманск
Перефразируя известные слова, в минувшую среду можно было сказать, что открытие молодежного парламента, о необходимости которого так долго говорили многие депутаты, свершилось. Этот общественный орган рождался поистине в муках. Идея его создания пыталась пробиться к жизни свыше пяти лет назад, еще в прошлом созыве областной думы. Тогда заручиться депутатским большинством не удалось. И вот наконец в 2010-м создана необходимая законодательная база, принято положение и выдвинуты депутаты.


Парламент составили 25 депутатов из 26 по списку. Один кандидат не прошел по возрасту. Из тех, кто выдвинут губернатором, областной думой, общественной палатой, четырьмя парламентскими политическими партиями, пятью муниципальными районами и 12 городскими округами (от Мурманска - трое), на первое заседание прибыли 23 человека. Также на нем присутствовали первый зампредседателя областной думы Игорь Сабуров, председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Андрей Митин, председатель комитета по законодательству и государственному строительству Павел Сажинов.

По гендерному составу в парламенте чуть преобладает прекрасный пол - 13 девушек на дюжину молодых людей. Подавляющее большинство имеют высшее образование, зачастую и не одно, либо учатся в вузах. Возраст депутатов - от 19 до 29 лет. Есть представители малого бизнеса, многие трудятся в органах власти, бюджетных учреждениях, крупных компаниях. Во всяком случае, безработные в молодежный парламент не попали.

Официальное название нового органа - общественный молодежный парламент при Мурманской областной думе. Именно поэтому согласно положению первое заседание открыл председатель думы Евгений Никора. Он признался, что открывать первое заседание молодежного парламента для него большая честь, а также выразил уверенность, что в зале собрались лучшие представители молодежи нашего региона.

- Позади несколько лет серьезной работы, - сказал Евгений Викторович. - Областная дума далеко не сразу согласилась с необходимостью создания такого органа. Хочу поблагодарить всех, кто приложил усилия к его организации. Надеюсь, депутаты молодежного парламента оправдают доверие тех, кто выдвинул их представлять молодое поколение своих муниципалитетов и организаций.

Надо сказать, что орган этот - совещательно-консультативный, действует на общественных началах в течение срока полномочий Мурманской областной думы. То есть нынешний молодежный парламент в этом составе просуществует всего до марта 2012 года, поэтому, по выражению Евгения Никоры, молодым депутатам предстоит поработать по ускоренной схеме и «пятилетку выполнить за год».

Это работа по повышению социальной и политической активности молодежи, воспитание патриотизма, пропаганда здорового образа жизни. По словам Никоры, дума планирует координировать свою деятельность с работой молодежного парламента, поручить молодым коллегам сформировать свои предложения по молодежной политике в Мурманской области, учитывая недавние события на Манежной площади в Москве. Вообще, трудно переоценить важность работы думы с молодежью по всем направлениям, в том числе и по вопросам экологии, нашедшим отражение и в Послании президента Федеральному Собранию.

Но повестку работы будут задавать сами депутаты молодежного парламента, анализируя законопроекты, внося свои поправки, рекомендации депутатам «большой» думы.

Собственно работа началась с избрания счетной комиссии. Взрослые коллеги обещали подумать, чтобы в будущем члены молодежного парламента получили такие же электронные карточки для голосования, что и у депутатов думы. Тогда можно задействовать электронную систему. Пока же пришлось выражать свое мнение по старинке - поднятием рук.

Кандидатура на пост председателя была внесена только одна - руководителя региональной организации «Молодая гвардия Единой России» Юлии Романюк, делегированной от города Мурманска. Ее и выбрали первым спикером молодежного парламента при Мурманской областной думе. «За» проголосовали 19 человек, четверо воздержались.

После того как Юлия Романюк заняла место председателя, парламент приступил к решению множества организационных вопросов. В помощь председателю выбрали трех заместителей, определились с профильными комиссиями и их составом. На этом первое заседание молодежного парламента завершило работу

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012304904
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter