Жителей Мурманской области информируют о комиссии при оплате коммунальных услуг

15 января 2021 в 14:58, Мурманская область
Комитет по тарифному регулированию Мурманской области информирует, что до настоящего времени на территории Мурманской области комиссия за прием коммунальных платежей банками и иными организациями при установлении тарифов включалась в состав затрат организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, на основании заключенных договоров.

Таким образом, население не оплачивало комиссию при оплате коммунальных услуг.

В сентябре 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», запрещающее включать органу регулирования в затраты поставщиков коммунальных услуг комиссии за прием платежей (за исключением тарифов на газ).

Таким образом, комиссия банков и иных организаций при приеме платежей за коммунальные услуги не может быть учтена Комитетом при установлении тарифов и, соответственно, будет оплачиваться потребителями дополнительно.

При этом, на территории Мурманской области для населения устанавливаются льготные тарифы на коммунальные ресурсы (за исключением тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами), то есть тарифы утверждены ниже экономически обоснованного уровня.

Выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям компенсируются за счет средств областного бюджета.

Поэтому, исключение из тарифов комиссии за прием коммунальных платежей банками и иными организациями не повлияет на размер тарифов для населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter