Спортивный сезон в городе начался со скандалов

16 сентября 2005 в 10:50, Апатиты
Баскетболисты на улице

На этой неделе Владимир Токарев, директор второй детской спортивной школы, объявил о том, что секция баскетбола (она входит в состав ДЮСШ-2) фактически оказалась на улице. Суть в том, что баскетболистов не пускают тренироваться в учебно-спортивный центр "Атлет".

– Спортсмены до сих пор не приступили к плановым тренировкам, – говорит Владимир Токарев. – А ведь уже 20 октября в "Атлете" пройдет баскетбольный турнир памяти Рыбакова... Ребята просто не успеют подготовиться.

Руководители "Атлета" объясняют свое решение просто: ДЮСШ-2 должна центру 90 тысяч рублей.

– Мы договорились о графике постепенного погашения задолженности, но платежные документы не пропустило казначейство, – продолжает Владимир Петрович. – Пытались найти какой-то компромисс, но руководство УСЦ "Атлет" на уступки не пошло.

Директор "Атлета" Николай Данов уверен, что Токарев сам затянул процесс заключения договора на аренду и теперь ищет поддержки со стороны прессы и городских властей.

– Я вас уверяю, договориться с нами нетрудно. Ко мне лично приходил баскетбольный тренер ДЮКФП-2 Можжухин. Мы нашли "окна" в графике работы зала и пустили детей тренироваться. Мы готовы пустить всех, но для начала хотелось бы выяснить, как и когда будет решен вопрос с задолженностью спортшколы.


Скалолазы идут на принцип

Еще один конфликт возник между "Атлетом" и скалолазами. По городу даже прошли слухи, что прославленная апатитская федерация скалолазания близка к развалу.

Тренерам, которые работали в "Атлете" на общественных началах, но не оплачивали аренду зала, в этом году предложили официально оформиться в УСЦ. Это позволило бы, как и раньше, тренироваться бесплатно. Правда, пришлось бы придерживаться определенного порядка в проведении тренировочного процесса – официальные планы и графики, расчет нагрузок, журнал занятий, то есть все, что выполняется в обычной спортивной секции.

Такое положение вещей тяготит тренера Галину Мелихову:

– Я из принципа не буду устраиваться официально! Нам предложили 0,2 ставки – это 500 рублей в месяц. За эту зарплату я еще буду подвергаться регулярным проверкам...

Николай Данов в свою очередь не понимает сути принципов тренера Мелиховой:

– Ведь речь не о зарплате, а об аренде зала, – недоумевает он. – Официальное оформление на должность, какой бы ни была зарплата, позволило бы скалолазам не платить пять тысяч аренды ежемесячно! Человек с улицы не может заниматься в "Атлете" бесплатно. Скалолазам это удавалось раньше, но, простите, халява закончилась. Я специально удерживаю часы для Галины Мелиховой, но вразумительного ответа от нее так и не получил.

В среду стало известно, что на должность тренера скалолазов в УСЦ "Атлет" устроился один из бывших воспитанников Галины Мелиховой. Теперь у скалолазов есть бесплатные шесть тренировочных часов в неделю и дорожка в бассейне
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter