На аптечную организацию «Север-Фарма» судом наложен штраф в размере 40 тысяч рублей

30 декабря 2010 в 08:53, Мурманская область
Прокуратура Кольского района провела проверку деятельности аптечной организации - общества с ограниченной ответственностью «Север-Фарма», осуществляющего фармацевтическую деятельность.

В ходе проведенной проверки в деятельности аптечного пункта выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, приказов Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» и «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи».

В нарушение положений закона аптечный пункт представляет собой открытый модуль, расположенный в зале торгового центра «Проспект». Стены модуля примыкают к торговым точкам, торгующим сигаретами, верхней одеждой и нижним бельем.

В холодильнике одновременно с лекарственными средствами хранились продукты питания, учет температуры и влажности не велся с сентября 2010 года, нарушены требования правил организации хранения лекарственных средств, что ставит под сомнение качество всех лекарственных средств, реализуемых в аптечном пункте.

Как показала поверка, помывка полов осуществляется примерно 2 раза в неделю, иногда через день уборщицей торгового центра, в котором расположен аптечный пункт.

Допущены многочисленные нарушения лицензионных требований и условий по организации условий хранения светочувствительных лекарственных средств. В торговом зале на свету, в открытых стеллажах и стеклянных витринах, хранятся светочувствительные препараты, не обеспечено выполнение лицензионных требований и условий по организации условий хранения термочувствительных лекарственных средств.

На момент проверки, не соблюден минимальный перечень лекарственных средств.

В связи с выявленными нарушениями, влекущими снижение качества оказания услуг по лекарственному обеспечению населения и реализуемых лекарственных средств, то также могло оказать отрицательное влияние на лечение пациентов, прокурор района в Арбитражный суд Мурманской области направил заявление о привлечении общества к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

Решением Арбитражного суда Мурманской области требования прокурора района удовлетворены, ООО «Север-Фарма» привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter