В Мурманской области выбрали лучшую ветстанцию

15 января 2021 в 09:57, Кола
За высокие достижения в осуществлении мероприятий, направленных на выполнение задач, возложенных на ветеринарную службу Мурманской области, а также по итогам работы в 2020 году, лучшим структурным подразделением была признана Кольская районная ветеринарная станция.

В связи с большим количеством животноводческих хозяйств, находящихся на территории Кольского района, эпизоотическое благополучие на территории именно этого района является наиважнейшим в сохранении эпизоотического благополучия региона в целом.

Так в 2020 году ветеринарными врачами эпизоотологами Кольской районной ветеринарной станции было проведено:

- 6786 вакцинаций животных против лептоспироза;
- 2548 вакцинаций против бешенства;
- 1623 вакцинации против классической чумы свиней;
- проведено 305 обработок непродуктивных животных от эктопаразитов и 344 дегельминтизации;
- проведено 11674 отборов проб биоматериала для проведения лабораторных исследований на опасные инфекционные болезни животных, из них 6044 проб – на бруцеллез, 5403 пробы на лейкоз, 122 пробы на грипп птиц, 105 проб на африканскую чуму свиней;
- проведены диагностические исследования на туберкулез методом аллергической пробы 6281 головы КРС.

Помимо врачей – эпизоотологов, в составе Кольской районной ветеринарной станции осуществляют деятельность врачи ветеринарно-санитарной экспертизы.

В их обязанности входит не допустить выпуск продукции животного происхождения несоответствующей требованиям нормативных документов, являющейся опасной и некачественной.

В 2020 году проведена ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя полученных от 1636 голов свиней, 1264 голов крупного рогатого скота, от 3 медведей.

Также проведено 488 ветеринарно-санитарных экспертиз водных биологических ресурсов (морские ежи, мидии), 676 экспертиз – морской и 269 – пресноводной рыбы.

Помимо этого, в состав Кольской районной ветеринарной станции входят два территориально-обособленных кабинета оказания лечебной помощи животным (в п. Мурмаши и г. Кола), а также площадка с крематорной установкой, используемой для утилизации биологических отходов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter