В Коле у лыжников появилась теплая раздевалка

15 января 2021 в 06:49, Кола
Вчера глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян и директор МОУ ДО ДЮСШ Кольского района Валерий Маган осмотрели в Коле новую раздевалку для лыжников. Ее монтаж закончили на днях, на эти цели было выделено порядка 1 миллиона 100 тысяч рублей.

О необходимости строительства в Коле возле городской лыжной трассы отапливаемого помещения для переодевания говорили давно. У жителей районного центра лыжный спорт пользуется огромной популярностью.

Только в профильной секции местной детско-юношеской школы занимается более 100 ребят, которых обучают два профессиональных тренера. Сегодня для их занятий созданы все условия. Еще в 2018 году администрация района провела работу по освящению пятикилометрового участка городской трассы, и вот новый подарок.

Здание новой раздевалки быстровозводимое, панельное. Установили его прямо на склоне, возле начала подъема. Для отопления помещений используется так называемый «сухой обогрев».

Комфортную температуру поддерживают с помощью электрообогревателей и тепловых пушек на входах. Даже сегодня, когда температура на улице опустилась до -19, внутри термометр показывал больше +20 градусов.

Помимо раздевалки внутри помещений предусмотрена комната для хранения спортивного инвентаря, а также кабинет для тренеров. Появится рядом и стационарный биотуалет, аналогичный установленным на Поморской набережной. Его должны смонтировать к мартовским соревнованиям.

Решается вопрос и с приобретением спортивного инвентаря для ребят. Об этом руководителей района сегодня попросили тренера ДЮСШ. Качественные лыжи, крепления, ботинки - стоят не дешево. Не у всех родителей юных спортсменов есть возможность их регулярно покупать.

Александр Лихолат и Андрей Малхасян пообещали тренерам рассмотреть этот вопрос при ближайшем уточнении бюджета и, при возможности, купить для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, несколько комплектов спортивного инвентаря.

На этом подарки для любителей зимних видов спорта не закончились. Сегодня руководители района также озвучили планы по дальнейшему развитию спортивных объектов муниципалитета.

Так в этом году отапливаемые раздевалки для спортсменов появятся еще в четырех населенных пунктах района. В самой Коле, возле хоккейного корта у СОШ № 2, в Мурмашах рядом со спорткомплексом на улице Мисякова, и возле хоккейного корта в Причальном.

В рамках областной программы этим летом запланирована и модернизация хоккейного поля в Верхнетуломском, район тоже не остается в стороне. Для спортсменов здесь также установят теплую раздевалку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter