Коллективный договор на Ковдорском ГОКе: готовимся к лучшему

30 декабря 2010 в 08:47, Ковдор
Конец года – по традиции жаркое время для комиссии по разработке проекта очередного коллективного договора. Какие изменения войдут в новый документ и не пострадает ли социальный пакет для работников Ковдорского ГОКа – интересовалась наша программа.

Действие существующего коллективного договора заканчивается в марте. К этому времени должен быть разработан, обсужден в цехах и подготовлен к заключению проект аналогичного документа на следующий период. Комиссия, в составе которой представители администрации и профсоюзного комитета, уже провела ряд рабочих совещаний. И первые изменения, которые войдут в новый коллективный договор, уже есть.

Александр Советный, административный директор Ковдорского ГОКа: «В этом году управляющей компанией принято очень важное решение: каждый работник Ковдорского ГОКа будет застрахован от несчастного случая и критических заболеваний специальной страховой компанией, уже известно ее название «Алико». И все работники компании с 1 января будут застрахованы».

В страховой пакет войдут не только несчастные случаи на производстве, но и бытовые травмы, и угрожающие жизни заболевания: онкологические, сердечно-сосудистые, нефрологические и ряд других, а также хирургическое вмешательство и пересадка жизненно важных органов.

Александр Советный, административный директор Ковдорского ГОКа: «На это будет израсходовано порядка 7 миллионов рублей по следующему году. Это хороший такой шаг вперед. Все развитые компании обычно страхуют своих работников. Это называется привлекательность компании. Это называется реальная забота компании о своих работниках».

Еще одно нововведение следующего года – переход на 12-часовой режим работы трех участков рудника «Железный»: бурового, отвально-вскрышных и дорожных работ и технологов участка гидротехнических сооружений.

Александр Советный, административный директор Ковдорского ГОКа: «Мы совместно с профсоюзным комитетом озабочены организацией рабочего питания этих работников. Старт – эти работники, потом, я думаю, и большее количество работников будет работать в 12-часовом режиме. Мы сейчас хотим этот пункт тоже отразить в коллективном договоре, чтобы он был обязательством и для администрации, и для профсоюзного комитета».

Кроме того, в бюджет комбината следующего года заложены средства на ремонт бытовых помещений – порядка шестнадцати миллионов рублей. Они пойдут на масштабный ремонт бытовых помещений трех крупнейших цехов: рудника «Железный», цеха технологического транспорта и теплоэлектроцентрали.

Александр Советный, административный директор Ковдорского ГОКа: «Эта сумма уже определена, это решение также принято, поэтому мы эту норму тоже внесем в коллективный договор, где обозначим этим обязательства администрации привести бытовые помещения в соответствующие условия».

Планируется, что в новом коллективном договоре будут увеличены суммы выплат к юбилейным датам, в связи с выходом на пенсию. Еще одно новшество ожидает родителей: при рождении ребенка предприятие будет предоставлять три дополнительных выходных дня. К концу года работа над проектом коллективного договора должна завершиться и уже после новогодних праздников он поступит в цеха для обсуждения и внесения предложений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter