В отношении главы администрации Зеленоборского возбуждено уголовное дело

13 января 2021 в 15:19, Зеленоборский
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за общее покровительство).

В соответствии со своими должностными полномочиями подозреваемый координирует деятельность муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, действующего на территории городского поселения.

В апреле 2020 года между указанным предприятием и одной из управляющих компаний заключен договор управления многоквартирными домами в Зеленоборском.

По версии следствия, в декабре 2020 года подозреваемый обратился к находившемся в его подчинении представителю управляющей компании с предложением использовать организацию в качестве получателя дополнительных денежных средств (субсидий), назначением которых является оплата долговых обязательств за предоставленные услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах Зеленоборского.

При этом глава администрации городского поселения указал, что часть поступающих денежных средств необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании.

11 января 2021 года подозреваемый под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Мурманской области получил незаконное вознаграждение в сумме 300 000 рублей за содействие и покровительство в коммерческой деятельности указанных организаций в форме заключения новых муниципальных контрактов. В соответствии с уголовным законодательством указанная сумма денежных средств является крупным размером.

После получения незаконного денежного вознаграждения глава администрации городского поселения Зеленоборский задержан.

Преступная деятельность мужчины выявлена и пресечена благодаря совместной работе следователей с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе проводятся обыски, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter