Медпомощь в Кольском районе станет более качественной и доступной

13 января 2021 в 07:10, Кола
В Кольском районе модернизируют детскую поликлинику в Коле, взрослую в Мурмашах, а также отремонтируют амбулаторию в Туломе. Об этом вчера в рамках рабочего визита в Кольский район рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. Модернизация данных учреждений здравоохранения стала возможна благодаря национальному проекту «Здоровье».

В поездке сенатора РФ сопровождали заместитель министра здравоохранения Мурманской области Виктория Эрисе, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян, а также главный врач ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Борис Гришко.

В конце прошлого года в Мурмашах ввели в эксплуатацию новый корпус поликлиники. В построенном практически с нуля здании разместили педиатрию, женскую консультацию и кабинеты стоматологов.

До этого и маленькие, и взрослые пациенты ютились в одном здании, которое, к тому же, давно не видело ремонта. При этом население поселка насчитывает порядка 15 тысяч человек, из них детей более двух тысяч! Новые помещения оборудованы по последнему слову техники.

Для колясок предусмотрена отдельная отапливаемая «парковка». Дети, ожидая приема, также могут провести время в специальной игровой зоне. Стало проще записаться на прием и взрослым. На первом этаже корпуса появилась «доброжелательная регистратура» с возможностью электронной записи к специалистам.

Постепенно обновляется в мурмашинской поликлинике и медоборудование. К примеру, в конце прошлого года, медучреждение закупило современный рентген аппарат, который приспособлен к обследованию и маленьких пациентов, и взрослых. Старый рентген уже отработал три года и на данный момент морально устарел.

Новую технику приобрели в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Мурманской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Причем для покупки техники стоимостью 19 миллионов рублей дополнительные средства не потребовались. Финансы остались в результате экономии от проведения закупок в январе-марте 2020 года.

Помимо этого помещения под новый рентген были отремонтированы. На это ушло еще два миллиона. Современное оборудование уже смонтировано, в полную мощь его запустят в начале февраля.

На этом модернизация старого корпуса мурмашинской поликлиники не останавливается. Уже принято решение о ремонте и этого здания. Цена вопроса 76 миллионов рублей. Эти средства заложены в федеральном бюджете на 2021-2022 годы.

- В этом году мы утверждаем проект реконструкции здания, в следующем начнем сам ремонт, - рассказал Борис Гришко. – На первом этаже появится новая входная группа, современная регистратура.

- Конечно, администрация Кольского района поучаствует и в благоустройстве территории вокруг, - подчеркнул Александр Лихолат. – В этом году мы заасфальтировали пространство вокруг нового корпуса, продолжим эту работу и рядом с основным зданием поликлиники.

Необходима реконструкция и здания детской поликлиники, которое располагается на территории Кольской ЦРБ в самом районном центре, Поликлиника обслуживает более 2100 ребят, и на данный момент медучреждение не может обеспечить доступность оказания медицинской помощи вследствие дефицита площадей, не идет речь и о комфортном пребывании здесь пациентов и персонала.

Расширение здания начнется уже в этом году. На эти цели в рамках нацпроекта выделяют порядка 20 миллионов рублей. Разместить новые кабинеты, игровые зоны для детей и помещения для медработников на площадях старого здания не получится, поэтому было принято решение пристроить к действующей поликлинике новый корпус.

Немаловажная деталь – здание будет оборудовано собственным лифтом, что позволит с комфортом подниматься наверх даже пациентам с ограниченными возможностями здоровья.

Запланирована модернизация и амбулатории в Туломе. От села до ближайшей больницы - Кольской ЦРБ 26 километров. Каждый день ездить в райцентр пациентам тяжело, поэтому практически весь спектр медицинских услуг населению Туломы оказывают в шаговой доступности от дома.

Уже сегодня на базе амбулатории оказывается первичная доврачебная медико-санитарная помощь: акушерство, лечебное дело, физиотерапия, а также первичная врачебная медико-санитарная помощь: педиатрия, терапия. Помимо этого здесь работает стоматология и врач общей практики, открыт аптечный пункт.

Последний раз ремонт в амбулатории делался в 2019 году, в 2021 году реконструкция медучреждения продолжится. На эти цели заложено 6,2 миллиона рублей. Капремонт предусматривает отделочные работы, замену в здании систем отопления и водоснабжения, а также электромонтажные работы.

- В рамках нацпроекта на модернизацию системы здравоохранения в целом по России выделено более 500 миллиардов рублей, только наш регион получил порядка четырех миллиардов! - отметила Татьяна Кусайко.

– Сегодня наша основная задача сделать так, чтобы медицинская помощь была доступна для населения, причем вне зависимости от того проживает ли оно в городе, или удаленных селах. Чтобы ее оказывали качественно и самое главное – своевременно!

- Еще в прошлом году в Конституцию были внесены поправки, в которых прописано, что органы местного самоуправления в рамках своей компетенции должны обеспечить доступность медицинской помощи, - добавил Андрей Малхасян.

– Сейчас все три уровня власти: федеральный, региональный и муниципальный как раз этим и занимаются. Мы работаем все вместе, как один слаженный механизм. Ведь все наши жители должны получать качественную медицинскую помощь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter