Количество пересечений через пункт пропуска Стурскуг-Борисоглебск сократилось на 77%

11 января 2021 в 14:25, Печенга
С марта 2020 года переход границы из Мурманской области в Норвегию резко с сократился. В основном это водители грузовиков и экипажи российских рыболовных судов, стоящих в Киркенесе или других портах севера Норвегии.

За десять месяцев с марта по декабрь границу пересекли всего 17 525 человек, в результате чего на конец года поток сократился до рекордно низкого уровня — 61 161 человек. В одном лишь декабре число пересечений снизилось на 95%, сообщила в электронном письме Barents Observer Катрин Беддари, отвечающая за пограничный контроль в Стурскуге.

Такое небольшое число людей не пересекало норвежско-российскую сухопутную границу, являющуюся сейчас также самой северной границей между Россией и странами Шенгенского соглашения, с 1993-1994 годов.

Во времена холодной войны через границу между Норвегией и Советским Союзом ежегодно ездило по несколько сот человек.

Поток начал расти в конце 1980-х годов по мере роста интереса норвежцев к своим восточным соседям. В 1990 году Кремль начал отменять ограничения на выезд своих граждан за рубеж, и границу тогда пересекли более 8000 раз.

В 1992 году, в первый год после распада Советского Союза, границу пересекло более 80 тысяч человек, в том числе 60 тысяч со стороны России. В 1993 году число пересечений сократилось вдвое из-за введения Норвегией ограничений на уличную торговлю для россиян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter