Жителей Мурманской области просят помочь с поисками 6-летнего мальчика, который пропал 28 декабря

11 января 2021 в 13:29, Мурманская область
Жителей Мурманской области, которые даже проездом будут в Карелии, просят помочь с поисками 6-летнего Филиппа Мельника.

Мальчик пропал 28 декабря в поселке Хелюля. Как сообщили в поисковом отряде "Лиза Алерт", ребенок страдает алалией — расстройством речи и слуха.

- 28 декабря мать пропавшего мальчика, после самостоятельных попыток найти сына, обратилась в местную полицию. К месту происшествия были направлены спасатели из Сортавальского отряда КРПСС. Вместе с неравнодушными гражданами, специалистами из отряда Лиза Алерт и местными жителями, опытные поисковики работали в этот день до 4 утра, после приступили к поискам в 10 утра и на следующий день, а также 30 и 31 декабря. Кроме этого, 30 декабря к поискам подключились и водолазы из Петрозаводского отряда КРПСС.
Спасателями из Сортавальского отряда поиски ребенка не прекращались ни в прошлом году, ни в начале 2021. Кроме этого, 2 января в посёлок были снова направлены водолазы, которые приступили к погружениям в реку на следующий день. 5 января специалистов сменила новая группа. Вместе с водолазами из Петрозаводска к месту также были направлены и саперы, которые обследовали специальным оборудованием близлежащие к водоёму скалы, - сообщили в Госкомитете Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

Также поиски ведутся с воздуха. Северян, которые ехали через Карелию, просят внимательно посмотреть записи с видеорегистраторов, вдруг на них можно увидеть Филиппа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter