Военные США усилят патрулирование у российских берегов Арктики

08 января 2021 в 09:01, Мурманская область
Военно-морские силы США начнут проводить регулярные патрулирования у российских берегов в Арктике. Об этом сообщил министр ВМС страны Кеннет Брейтвейт.

"Вы снова увидите более постоянную деятельность ВМС за Северным полярным кругом", – цитирует его заявление ТАСС. По словам Брейтвейта, эта мера необходима для противостояния России и – в меньшей степени КНР.

Политик сравнил действия России на севере с притязаниями Пекина в Южно-Китайском море, свое несогласие с которыми неоднократно выражал Вашингтон. "Международное сообщество считает эти воды международными, и мы будем работать там. Это и есть более настойчивые действия, о которых мы говорим", – отметил Брейтвейт.

Он указал на российские вложения в оборону в Арктике "с вытекающей многоуровневой милитаризацией северного фланга". Политик добавил, что США могут прибегнуть к аренде ледоколов у союзников, чтобы сократить количественный разрыв в обеспеченности такими судами с РФ и КНР.

При этом, как отметил Брейтвейт, преимуществом Соединенных Штатов в регионе являются подводные лодки.

В сентябре 2020 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военно-политическая обстановка в Арктике продолжает осложняться из-за стремления многих государств завладеть ресурсами и транспортными путями в регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter