За фейерверки будут штрафовать

28 декабря 2010 в 21:34, Апатиты
В последние несколько лет петарды и фейерверки стали для нас непременным атрибутом праздника. Каждому хочется запомнить Новый год красочным. Фейерверки, петарды, хлопушки и другие пиротехнические изделия делают праздник по-настоящему ярким. Но пиротехника – это взрывчатые вещества, способные натворить немало бед, если не знать, как с ними обращаться, именно поэтому так важно соблюдать правила безопасности.

В конце декабря прошлого года постановлением Правительства были утверждены новые требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехники. Так, продаваться она может теперь лишь в специализированных секциях и отделах магазинов. Запрещено также заниматься реализацией пиротехники в помещениях жилых домов. При этом на покупателей пиротехники теперь тоже возложена серьёзная ответственность. Согласно всё тем же требованиям, запрещено использовать любые фейерверки и пиротехнику в любых помещениях, на крышах, балконах и лоджиях, рядом с жилыми домами, в местах массового скопления людей. За нарушение этих правил любителям фейерверков, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, грозит штраф от 500 до 1 500 рублей. Кстати, несмотря на празднование Нового года, 31 декабря с 23 до 07.00 должна соблюдаться тишина.

– Впереди всех нас ждут новогодние и рождественские праздники, по опыту прошлых лет это время является одним из самых пожароопасных, – говорит начальник 2-го отряда федеральной противопожарной службы по Мурманской области Александр Стопичев. – Не секрет, что радостные новогодние дни порой бывают омрачены неприятностями, и причина тому – пожары. Помимо надлежащего соблюдения правил противопожарной безопасности в квартирах, хотелось бы обратить особое внимание на использование пиротехнических изделий. При покупке пиротехники следует удостовериться в качестве предлагаемого товара, спросить у продавца сертификат на использование. В обязательном порядке необходимо также внимательно ознакомиться с инструкцией. Соблюдение этих правил – залог вашей безопасности и сохранения имущества. Ведь, как известно, как встретишь Новый год – так его и проведёшь, поэтому давайте вместе попытаемся избежать наиболее часто встречающихся опасностей.

Элементарные правила безопасности при использовании пиротехники
1. У продавца нужно получить подробную инструкцию, как пользоваться фейерверком. Что зажигать и куда направлять, следует знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок.
2. Хранить приобретённые салюты и петарды необходимо в сухих местах, удалённых от нагревательных приборов. Кроме того, это место должно быть труднодоступным для детей.
3. Площадку для запуска фейерверка нужно выбрать заранее. Она должна быть ровной, в удалённости от деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов.
4. Ракеты нельзя запускать с руки, из окна или балкона. Они должны быть установлены вертикально или под углом 10-15 градусов.
5. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у салюта верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять салют в сторону зрителей.
6. Если ракета не стартовала или упала не разорвавшись, не следует подходить к ней, тем более брать её в руки и заглядывать внутрь, пытаясь выяснить, в чём причина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter