В апатитском храме впервые прошла ночная новогодняя литургия

02 января 2021 в 08:04, Апатиты
В ночь с 31-го декабря на 1-е января впервые за 25 лет существования Епархии в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Апатиты совершалась ночная литургия,- сообщил Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Апатитах.

"Прошлый год выдался непростым, каждый из нас прошёл и общие, и какие-то свои личные испытания, поэтому апатитчане были рады возможности встретить Новый год в храме с молитвой.

1 января ещё и день памяти мученика Вонифатия. Ему молятся об исцелении от пьянства и распутства, а также в избавлении от любой другой греховной зависимости. В эту ночь на аналое находилась икона мученика Вонифатия с частицей его мощей, подаренная храму правящим Архиереем - митрополитом Митрофаном.

«Для Апатитов - это совершенно новый опыт: служить в новогоднюю ночь. Раньше такие службы в епархии не проводились, впервые это осуществил наш правящий архиерей митрополит Митрофан, и теперь с его благословения совершаются богослужения и в других городах епархии» - отметил благочинный Апатитского благочиния иерей Иоанн Данилец, служивший в новогоднюю ночь.

Прихожан было около 40 человек, некоторые причастились Святых Христовых Таин, но каждый из присутствующих смог поблагодарить Господа за уходящий год и встретить первые же секунды наступившего года в молитве.

Днём 1 января в Иверском храме и в Храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской были отслужены Новогодние молебны, где смогли попросить благословения на наступивший год все те, кто не смог прийти в храм ночью."
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter