В Коле суд вынес обвинительный приговор главе муниципального образования Междуречье

28 декабря 2010 в 09:33, Междуречье
Собранные следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главы муниципального образования с.п. Междуречье Мурманской области Онищенко Романа Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Следствием и судом установлено, что Онищенко вопреки интересам муниципальной службы учредил коммерческую организацию для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В качестве исполнителя заказа по управлению многоквартирными домами с передачей объектов жилищно-коммунального хозяйства он привлек им же созданную коммерческую организацию. Указанное юридическое лицо было зарегистрировано и осуществляло свою деятельность при личном участии главы муниципального образования, а 50% доли в уставном капитале данного предприятия находились у его супруги.

За период с января 2006 года по май 2009 года созданной коммерческой организацией было проведено 166 финансово-хозяйственных, банковских операций.

Действия главы муниципального образования, направленные на извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, повлекли неоплату счетов ресурсоснабжающих организаций за поставленные коммерческой организации услуг.

Кроме того, являясь главой муниципального образования и будучи фактическим руководителем им же созданной коммерческой организации, обвиняемый осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность на территории Мурманской области с нарушением правил регистрации. Он предоставил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы, содержащие заведомо ложные сведения.

В результате действий главы муниципального образования, созданная им коммерческая организация получила доход в размере более 4 млн. рублей.

Приговором Кольского районного суда Онищенко признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности, т.е. участие должностным лицом в управлении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, лично вопреки запрету, установленному законом, связанное с предоставлением такой организации преимуществ и покровительством в иной форме (ст. 289 УК РФ)
На основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ от наказания Онищенко освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter