Проект по добыче титана и редкоземельных элементов стартовал в Африканде

31 декабря 2020 в 09:31, Полярные Зори
Африкандский проект по добыче титана и редкоземельных элементов на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией стартовал. Африканде быть, жить и процветать! - сообщил Глава города Полярные Зори Максим Пухов, представляя на всеобщее обозрение видео-проект.

Африкандское месторождение редкоземельных металлов расположено к юго-востоку от озера Имандра вблизи железнодорожной станции Африканда в Мурманской области.

Впервые оно было открыто советскими геологами в 1935 году. Дважды, в 1936-1937 и в 1948-1950 годах, проводились геологоразведочные работы, позволившие оценить прогнозные ресурсы месторождения.

Они составляют 626,196 млн тонн комплексной руды, 52,179 млн тонн диоксида титана, 863 тысячи тонн редкоземельных металлов и 303 тысячи тонн оксидов тантала и ниобия. Это делает Африканду одним из крупнейших месторождений перовскит-титаномагнетитовых руд во всем мире и одним из самых перспективных в России. Запасов достаточно, чтобы более 200 лет обеспечивать сырьем химико-металлургический комбинат.

Проект освоения Африканды предусматривает создание химико-металлургического комплекса по производству не только диоксида титана, но также оксидов редкоземельных элементов, соединений ниобия и тантала. Они относятся к стратегическим материалам и широко применяются в оборонной промышленности.

Так, скандий необходим для производства элементов аэрокосмической техники, иттрий – для изготовления приборов наведения для авиации, лантан - для создания оптических приборов. Празеодим, неодим, самарий и гадолиний используются при изготовлении лазеров и магнитов, применяющихся в ракетной технике и космических аппаратах.

На первом этапе реализации проекта должен быть построен ГОК для обогащения руды и производства перовскитового концентрата. Объем добычи руды составит 1 млн тонн, а производства концентрата – около 170 тысяч тонн.

Этого достаточно для изготовления примерно 75 тысяч тонн пигментного диоксида титана, что покрывает потребность в нем российской промышленности.

Второй этап – строительство химико-металлургического комплекса для переработки перовскитового концентрата с получением диоксида титана, редкоземельного концентрата и оксидов ниобия и тантала.

Планируется выпускать 8,5 тысяч тонн редкоземельных металлов и 1,5 тысяч тонн тантала и ниобия. Вся эта продукция будет востребована на внутреннем рынке для оборонных отраслей.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 17,9 млрд рублей. «Аркминерал-ресурс» уже получила как официальное положительное заключение от АО «Федеральный центр проектного финансирования», так и независимые экспертные заключения, в том числе по технологической части.

Проект предполагает создание 450 постоянных рабочих мест. Выход на проектную мощность заявлен на 2024 год. В первый же год после этого налоговые отчисления в федеральный бюджет составят 1,5 млрд рублей. А всего с 2024 по 2035 годы бюджет получит 20,5 млрд рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter