Поджигатель машины из Полярного пытался обжаловать приговор

31 декабря 2020 в 07:33, Полярный
29 декабря 2020 года Полярный районный суд Мурманской области оставил без изменения приговор мирового судьи судебного участка № 1 Александровского судебного района Мурманской области в отношении гр. К., осужденного за умышленное уничтожение чужого имущества.

События преступления произошли в Полярном на улице Героев Североморцев в одну из теплых июльских ночей.

За несколько дней до происшествия у гр. К. произошел конфликт с бывшей сожительницей на бытовой почве из-за ревности: мужчина было уверовал в то, что женщина ему изменяла.

Решив расставить точки над «i», ревнивец, выпив для храбрости, в таком виде заявился домой к подруге, проживающей поблизости от него. Однако последняя, увидев его в пьяном состоянии, попросила покинуть ее квартиру.

Мужчина, сильно обидевшись на свою пассию и душевно переживая разрыв отношений с ней, решил женщине насолить. Он взял спички, которые нашел у нее в квартире, а из своего дома захватил бутылку с бензином. На придомовой территории у дома сожительницы отыскал ее автомобиль, расплескал по нему горючую смесь и поджег.

После совершенных деяний ревнивый мститель на несколько дней «залег на дно», боясь покинуть свою квартиру, так как осознавал, что совершил противоправное действие.

Машина женщины сгорела и восстановлению не подлежит. Ущерб составил более 480 тысяч рублей.

В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела мировым судьей подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и даже частично возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб.

Суд первой инстанции признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначил наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов, которые заключаются в том, что осужденный обязан в свободное от основной работы или учебы время выполнить бесплатные общественно полезные работы.

Не согласившись с видом назначенного наказания, защитник осужденного обратился с жалобой в вышестоящий суд, просил приговор мирового судьи изменить, назначив подзащитному наказание в виде штрафа.

Проверив материалы дела, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что приговор мирового судьи является законным и обоснованным, а назначенное осужденному наказание в виде обязательных работ - справедливым и соразмерным содеянному.

В судебном заседании установлено, что мужчина не работает, является получателем пенсии, из которой помимо коммунальных услуг несет еще и расходы в размере не менее половины пенсии по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшей.

Поэтому Полярный районный суд Мурманской области пришел к выводу, что доводы стороны защиты о том, что осужденный в настоящее время собирает документы для дальнейшего трудоустройства, что позволит ему выплачивать еще и штраф, не влияют на правильность принятого мировым судьей решения о назначении осужденному наказания в виде обязательных работ, а не штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Александровского судебного района Мурманской области вступил в законную силу 29 декабря 2020 года и подлежит исполнению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter