Тепловики Кандалакши призывают к повышению дисциплины расчетов

28 декабря 2010 в 09:03, Кандалакша
С 1 октября нынешнего года обществу с ограниченной ответственностью ТЭК передали имущество обанкротившегося государственного теплоэнергетического предприятия ТЭКОС. Прошло совсем немного времени, и руководство первого забило тревогу. Начав работу с клиентами, как говорят, с чистого листа, на конец декабря выяснили, что потребители услуг Кандалакшского района сумели накопить долг перед Кандалакшской теплосетью в размере более 100 миллионов рублей!

"Это крайне тяжёлая ситуация для ведения хозяйственной деятельности. Такой задолженности не должно быть", - заявил корреспонденту газеты «НИВА» заместитель генерального директора ООО ТЭК Олег Владимирович Чеканов.
Мы же обратились к руководству общества не ради праздного любопытства - по тревожным звонкам читателей о том, что в квартирах упала температура воздуха, что батареи чуть теплятся. Проверять звонки не приходится - "на собственной шкуре" мы ежедневно ощущаем мурашки от холода - на работе и дома.

О. Чеканов продолжает: "Объём задолженности городских потребителей за тепловую энергию приблизился к критической отметке. Топлива осталось ровно на пять дней. В резерве на подходе только около двух тонн. Но если и дальше финансовая дисциплина будет так хромать, то ТЭК будет вынужден ограничить подачу тепла, уменьшив температуры теплоносителя на выходе. Мы направили претензии и предупреждения в адрес должников. Среди них - бюджетные учреждения всех уровней (федеральные, областные, местные)".

Но больше всего претензий - у теплоэнергетиков к управляющим компаниям, их долги в совокупности - порядка 36 млн руб. В том же ряду и некоторые ТСЖ. По имеющейся информации, "Северный", "Высокий" и "Средний" кварталы на 21 декабря имеют долг почти в пять миллионов рублей.

Не отстаёт от города и Зеленоборский. УК "Комфорт" и учреждения бюджетной сферы вместе задолжали ТЭКу порядка 15 млн рублей.

В противовес тем, кто оплачивает услуги несвоевременно, О.В. Чеканов назвал и добросовестных плательщиков, но этот противовес явно не в пользу аккуратистов. К тому же, им, судя по всему, и придётся отдуваться за тех, кто на противоположной стороне. Ведь единственной мерой воздействия остается снижение температуры теплоносителя. Технологически ввести такое ограничение для отдельных потребителей невозможно, вот и приходится людям мёрзнуть не только на улице, но и в помещениях. Морозы, меж тем, крепчают, а отопительный сезон стартовал не так давно - основные испытания впереди. Так что, как ни крути, а платить по долгам надо и рассчитываться с предприятием, согревающим наши дома, нужно вовремя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter