Опасались кризиса, но заработали стабильность

27 декабря 2010 в 09:07, Мурманская область
В малом зале заседаний регионального правительства вчера было многолюдно. Причина - традиционная ежегодная пресс-конференция губернатора Дмитрия Дмитриенко, посвященная итогам работы уходящего года и перспективам на 2011-й.


- Завершающийся год запомнится нам празднованием 65-й годовщины Великой Победы, связанным с ней общим настроением в стране, особым отношением к ветеранам, - начал свое выступление глава региона. - С другой стороны, отметили мы и печальную годовщину - 10 лет со дня гибели подводной лодки «Курск». Нынешний год запомнится северянам визитами президента Дмитрия Медведева, главы правительства Владимира Путина. В этом - знак внимания первых лиц государства и власти к нашему региону, он говорит о том, что принципиально меняется отношение к Арктике и Мурманску, - заметил губернатор.

Говоря о крупных событиях 2010 года, он в первую очередь вспомнил успешное проведение II Арктического мурманского международного экономического форума, где были подписаны соглашения более чем на 100 миллиардов рублей. Немало значимого произошло и в культурной жизни. Северянам запомнился первый международный кинофестиваль «Северное сияние», на который приехали многие кинозвезды, а в кинотеатрах царил аншлаг. С гастролями на Кольском полуострове побывали артисты Малого академического театра, театра балета имени Якобсона из Санкт-Петербурга и многие другие. Студент четвертого курса фортепианного отделения Мурманского колледжа искусств Артем Бурнатов стал лауреатом Всероссийской общественной программы «Надежда России». По мнению Дмитриенко, все это говорит о том, что культурная жизнь нашего региона развивается на самом высоком уровне.

- На первом всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года-2010» абсолютным победителем стала мурманчанка Юлия Маляшок, - продолжил Дмитрий Владимирович. - Я встречался с ней. Это действительно удивительный, талантливый человек. Хочется пожелать ей и ее коллегам успехов в воспитании детей.

Обратившись к теме экономического развития Мурманской области, губернатор отметил, что прогнозы нарастания кризиса, из-за которых так переживали в начале года, не подтвердились. Объем промышленного производства вырос на четыре процента, уровень безработицы уменьшился с 3,2 процента до 2,5. В регион пришли крупные инвесторы. Подрос и уровень зарплаты. Так, по информации областного министерства образования, средняя зарплата учителей составляет около 23 тысяч рублей. В 20 школах региона появились специализированные компьютерные классы. Планируется, что в ближайшее время их число достигнет 200.

В областном центре уже завершены работы по созданию перинатального центра. В 2011 году в нем родится первый мурманчанин. Идет оформление документов для только что построенного детского сада в Полярных Зорях. В ближайшие два-три года откроется еще не менее десятка дошкольных учреждений. Планируется большая работа по строительству спортивных комплексов - их за два ближайших года в области появится около 16: хоккейные катки с искусственным льдом, бассейны, к 100-летию заполярной столицы будет построен комплекс для спортивных соревнований и зрелищных мероприятий, который сможет принять не менее 70 тысяч зрителей.

- В целом, нам удалось перейти на этап стабильного развития региона, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом, - сделал вывод Дмитрий Дмитриенко. - В этом году мы напряженно трудились. Надеюсь, в 2011-м году результаты станут еще лучше, ведь база для них заложена уже в году уходящем.

Подробнее об общении главы региона с журналистами читайте в ближайших номерах «Мурманского вестника».

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012254837
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter