Программа капремонта жилфонда в Кандалакше дала сбой

27 декабря 2010 в 09:00, Кандалакша
16 декабря группа инициативных граждан - членов ТСЖ «Высокий квартал» собралась в кабинете директора ООО УЭР А. Гарусова, чтобы выяснить, где и почему застряли 7,5 млн руб., выделенные товариществу Фондом содействия реформированию ЖКХ, а также принять решения о внесении изменений в устав ТСЖ, подборе кандидатов в новый состав правления и проведении общего собрания жильцов.

В ходе разгоревшейся дискуссии выяснилось, что гарантией получения денег является подписание типового договора с саморегулируемой организацией (СРО) НП «Жилищно-строительное объединение Мурмана». Сделать это имеет право председатель ТСЖ после консультацией с правлением. Но, увы, срок полномочий прежнего закончился, а его глава, некто Григорьев, вышел из состава товарищества в марте т. г. Правда, остается еще директор ООО УЭР, которому бывший председатель выдал доверенность на право представлять интересы ТСЖ при ведении юридических, бухгалтерских и иных вопросов. Именно он и выступил ответчиком на все накопившиеся у членов ТСЖ претензии.

По информации А. Гарусова, свой вариант договора был направлен им в Мурманск еще в июле, и только сама СРО, в создании которой принял активное участие министр энергетики и ЖКХ Г. Микичура, тормозит его оформление. Что касается поступивших в октябре для товарищества денег, то они никуда не пропадут, их возврат фондом возможен только в случае их нецелевого использования.
Не исключил Алексей Владимирович и появления у ТСЖ рисков и непредвиденных расходов (до 300000 руб., по его подсчетам), которые якобы может повлечь за собой заключение договора с СРО в его нынешнем виде. Во сколько обойдутся услуги Росстройнадзора, сколько будут стоить прямые услуги подрядчика и с кого спросить за качество работы, если за нее возьмется фирма-однодневка, пусть и прошедшая в СРО конкурсный отбор? - ответы на эти вопросы, как говорится, повисли в воздухе. Мы только не даем разворовывать ваши деньги, - убеждал собравшихся директор ООО УЭР. И совсем не против он, как оказалось, проведения финансовой проверки деятельности своей организации, более того, он буквально «умолял об этом правление, начиная с марта».

Поговорив, порой даже на повышенных тонах, в течение двух часов, пришли к единому мнению: в течение двух недель члены товарищества определяются с составами правления и ревизионной комиссии и кандидатурой председателя, а ООО УЭР готовит для согласования проект нового договора, минимизирующего для ТСЖ «Высокий квартал» все возможные риски

Как сообщает газета "НИВА" (№51 от 24.12.2010), по мнению специалистов министерства энергетики и ЖКХ областного правительства, ситуация с выполнением федеральной программы капремонта жилфонда в Кандалакше складывается нелицеприятная. В течение нескольких месяцев 15 ТСЖ откровенно тянут с заключением договоров с СРО, не идут на компромисс и не предлагают ничего конструктивного. Единственное, в чем они проявляют активность, - это рассылка жалоб во все инстанции на якобы имевшее место ущемление их интересов.

Действительно, по ряду объективных причин срок реализации программы министерством не ограничивается 2010г. и продлен до апреля - мая следующего года. Но даже в этом случае нежелание заключить с СРО типовой договор ставит собственников в сложное положение: на оформление этих договорных отношений, проведение конкурсов подряда, заключение договоров между собственниками и подрядчиками уйдет немало драгоценного времени. Успеют ли собственники освоить выделенные средства, ведь ради нескольких ТСЖ-отказников министерство сроки переносить не будет и пострадавшими в этом случае окажутся жители города?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter