Школьников Мишуково теперь будут перевозить на новом автобусе

25 декабря 2020 в 14:59, Кола
Сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян передали ребятам, проживающим в поселке Мишуково, ключи от нового школьного автобуса, а также вручили сладкие Новогодние подарки.

Сегодня в Мишуково живет 24 школьника, своего учебного заведения в поселке нет, детям приходится ежедневно ездить в соседнее село Междуречье. Теперь делать это они будут с комфортом.

Из районного бюджета были выделены 3,5 миллиона рублей. На эти средства муниципалитет закупил для школьников современный полноприводный микроавтобус «Форд Транзит».

Автобус оснащен специальными детскими креслами с системой крепления, рассчитанной на маленьких пассажиров, проблесковыми маячками и тахографом. Прибор позволяет контролировать скорость движения.

На этом подарки для школьников не закончились. За лето удалось отремонтировать автоспуск к самому поселку. Так что теперь школьникам не надо идти пешком полтора километра по дороге до остановки. Школьный автобус будет заезжать в само Мишуково.

- На север я приехала из Псковской области. В Междуреченской школе я начала работать с 2002 года. У нас учатся дети из Минькино, Мишуково и Белокаменки. Помню, как тогда учеников из поселков привозили на уроки на машине воинской части! О комфорте даже и не мечтали, - поделилась воспоминаниями директор МОУ Междуреченская СОШ Ольга Нагорнова. – Так что огромное спасибо администрации за новый школьный автобус. Который специализирован именно для перевозки детей, чтобы в дороге было безопасно.

- Каждый раз, когда мы встречались с жителями поселка, они прежде всего просили привести в порядок автоподъезд к Мишуково. Его не ремонтировали десятки лет! - отметил Андрей Малхасян. – Очень важно, что нам удалось исполнить этот наказ жителей.

Всего в этом году из бюджета Кольского района на ремонт внутрипоселковых дорог было выделено 9,5 миллионов рублей. На эти средства удалось привести в соответствии с нормативами порядка 5 тысяч квадратных метров полотна. Во дворах восстановлен бордюрный камень. Сделаны новые пешеходные дорожки.

На спуске в поселок установлен светофор и знаки, ограничивающие скорость движения. Опасные повороты ограждены отбойниками. Данные мероприятия позволили увеличить безопасность дорожного движения и значительно сократить количество ДТП на данном участке.

Оценили руководители района и качество работ, выполненных в поселке в рамках подготовки к зимнему отопительному периоду. Так в этом году Мишуково выделялось 475 тысяч рублей на замену одного из участков трубопровода.

Пришлось ремонтировать и водомерную камеру на местной насосной станции. На эти работы также было выделено более 400 тысяч рублей.

- Администрация Кольского района уже на протяжении трех последних лет выделяет субсидию компании ООО «Кола ЖКХ», которая и занимается обслуживанием МКД в поселке. Это делается для того, чтобы она могла оперативно проводить аварийные работы по ремонту кровель и фасадов, - рассказал Александр Лихолат.

– В этом году мы также модернизируем системы горячего теплоснабжения в домах Мишуково. УК получила из районного бюджета более 1,5 миллионов рублей. На эти деньги в доме № 4 были заменены четыре электрических котла и водонакопители для горячего водоснабжения.

Жители уже отмечают, что теперь в квартирах стало значительно теплее. Всего в этом году из своего бюджета мы вложили в этот маленький и отдаленный населенный пункт, в котором проживает всего 254 человека, порядка 17 миллионов рублей!

Понравились жителям Мишуково и ремонты в подъездах. В доме № 6 заменили электропроводку, установили новые окна и входную группу. Примечательно, что сами собственники общедомового имущества за это не платили.

Деньги на эти работы были выделены в рамках региональной программы «Формирование современной городской среды». Работы обошлись чуть более чем в миллион рублей, из них 800 тысяч это средства местного бюджета, остальное софинансирование области.

Обновили в поселке и контейнерную площадку. Взамен старых, ржавых баков установили четыре новеньких пластиковых евро-контейнера.

Руководители района подчеркнули, что благоустройство Мишуково будет продолжено и в следующем году. Планируется привести в порядок еще четыре подъезда, а также обновить фасады трех домов на улице Почтовая, которые выходят на Кольский залив и, по сути, являются лицом населенного пункта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter