Митрополит Митрофан провел пресс-конференцию

25 декабря 2020 в 13:49, Мурманск
В четверг, 24 декабря, на подворье Свято-Троицкого Феодоритов Кольского монастыря в Мурманске состоялась пресс-конференция митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и епископа Североморского и Умбского Тарасия, посвящённая 25-летию Мурманской епархии.

Мурманская епархия была создана 27 декабря 1995 года выделением из Архангельской и Мурманской епархии.

В беседе в журналистами владыки рассказали о текущем положении дел, об итогах, планах и взаимодействии между епархиями.

Как отметил митрополит Митрофан, в настоящее время в Мурманской епархии 60 храмов, в Североморской епархии 30 приходов. Возрождены монастыри. Идёт большая работа по всем направлениям и проповедь во всех сферах жизни общества – в культуре, образовании, медицине, спортивной жизни.

Священники выполняют свои непосредственные обязанности по богослужениям, активно работают на Северном флоте, развивается институт военного духовенства.

Как отметил епископ Тарасий, Североморская епархия не мыслит себя вне общения с митрополией, с которой пребывает в единодушии и церковном делании.

Особенностью епархии является работа с военнослужащими. В Североморской епархии восемь штатных священников – помощников командиров соединений по работе с верующими. Радует взаимоотношение с командованием, помощниками по воспитательной работе. В период пандемии военнослужащие оказывают помощь епархии.

По словам епископа Тарасия, в Североморской епархии ведётся большая работа по различным направлениям. Духовным центром епархии является Трифонов Печенгский монастырь, к возрождению которого приложил много сил митрополит Митрофан, возглавлявший епархию в течение пяти лет.

В посёлке Умба строится кафедральный собор в честь Кольских святых. Действует гуманитарный центр «Стезя милосердия» который помогает нуждающимся.

Важный момент – работа духовно-просветительского центра епархии, где постоянно проводятся беседы, экскурсии, выставки. Создано отделение Палестинского общества. Работает детский центр «Радость».

Происходит окормление пациентов в ЦРБ, в родильном доме, жильцов дома престарелых. При Преображенском приходе в Авиагородке начинается работа по борьбе с алко-и наркозависимостью.

Как отметил епископ Тарасий, даже пандемия не нарушила планов. Она наоборот укрепляет, жизнь в епархии продолжается. Работа и с жителями, и с военнослужащими идёт в обычном режиме.

Из наиболее запоминающихся событий епископ Тарасий отметил создание Свято-Федоритовских образовательных курсов Мурманской епархии, директором которых он долгое время являлся, а также своё назначение на Североморскую кафедру.

Для владыки Митрофана такими событиями стали прославление Кольских святых и возрождение Феодоритовского монастыря.

В ходе встречи был затронут вопрос влияния пандемии коронавируса на церковную жизнь. Как отметил владыка Митрофан, Церковь, как и весь мир, учится жить в новой реальности.

Храмы открыты для верующих, богослужения в них не прекращаются соблюдением мер безопасности. Во многих церквях по воскресеньям служатся две Божественные литургии, чтобы разделить потоки людей.

Рождественские службы в храмах будут проводиться так же, как и прошлом году. Будет проводиться раздача масок, контроль расстояния. Те, кто останутся дома, смогут посмотреть трансляции богослужений.

Пациенты в больницах не лишены пастырского окормления, с разрешения медицинских работников и с соблюдением всех мер безопасности, священники продолжают навещать больных.

В Мурманске в ближайшее время будет возведён духовно-спортивный центр. С его постройкой будет реализована потребность между духовной и физической составляющей человека.

В планах - проведение совместных чтений двух епархий, строительство возведение в Кандалакше памятника святому Феодориту Кольскому, 450-я годовщина со дня кончины будет отмечаться в следующем году, создание памятника Александру Невскому.

В завершение встречи владыка Митрофан отметил грамотами наиболее потрудившиеся на ниве освящения деятельности епархии СМИ и преподнёс каждому свою новую книгу – «Тайна великой войны».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter