Житель Алакуртти расплатился в магазине сувенирной 5-тысячной купюрой

25 декабря 2020 в 13:32, Алакуртти
В отдел полиции МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением о мошенничестве обратилась администратор сетевого магазина, расположенного в поселке Алакуртти. По ее словам, неизвестный расплатился за покупки купюрой, выпущенной «банком приколов».

Прибывшим на место происшествия полицейским кассир торгового центра рассказала, что неизвестный мужчина приобрел алкоголь и продукты, передав ей в качестве оплаты за товар купюру 5 тысяч рублей. Сотрудница магазина сдала покупателю более 3 тысяч рублей в качестве сдачи.

Позже она заметила надпись на купюре «Не является платежным средством» и обратилась к администрации. Женщина достаточно точно описала приметы мужчины.

На следующий день в ходе специальных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался местный житель 1973 года рождения. Он признался в совершении преступления и рассказал, что мысль расплатиться сувенирной купюрой ему пришла внезапно.

До этого времени «билет банка приколов» он просто носил в портмоне. Со слов задержанного, он заведомо знал, что данная купюра не является средством платежа. Стоит отметить, что ранее подозреваемый не попадал в поле зрения правоохранителей.

В отношении северянина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter