Активисты ОНФ добиваются капремонта фасада здания Ловозерского национального культурного центра

24 декабря 2020 в 15:37, Ловозеро
Активисты ОНФ попросили губернатора Мурманской области Андрея Чибиса содействовать во включении расходов на ремонт фасада Ловозерского районного национального культурного центра (НКЦ) в муниципальный и региональный бюджеты на 2021 г., которые формируются в настоящее время.

Ранее к общественникам поступали многочисленные жалобы от жителей сельского поселения на состояние здания учреждения, которое ежегодно посещает около 17 тыс. человек.

В ходе рейда активисты ОНФ зафиксировали участки отслоения краски и трещины различной протяженности в штукатурном покрытии, окутавшие периметр фасада словно паутина. Кое-где отсутствовала кирпичная кладка, и ее разрушение в этих местах продолжается.

Между тем, село Ловозеро является центром культурной жизни саами России – коренной народности Мурманской области.

Здесь проводятся различные саамские праздники и фестивали, в том числе, международные: например, ежегодная программа «Самь пеййв», посвящённая 6 февраля – международному Дню народа саами.

«Здание было построено в 1985 г., НКЦ занимает его с 1994 г. И хотя население Ловозера не превышает 3 тыс. человек, учреждение довольно востребовано, в том числе, среди гостей.

Недаром село часто называют столицей русской Лапландии. Очевидно, что такое состояние фасада представляет угрозу для жизни и здоровья как посетителей НКЦ, так и прохожих. Таким образом, ему срочно необходим капитальный ремонт. Надеюсь, власти учтут наши аргументы, и в грядущем году объект будет отремонтирован», - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter