Проблема бездомных животных в нашей области остро стоит уже многие годы

24 декабря 2010 в 09:10, Мурманская область
Своры собак, рыскающих по улицам городов и поселков, нагоняют страх на людей: известно немало случаев нападения одичавших псов на детей и взрослых. Заметим, в такой далеко не мирной картине во многом виноват сам человек - ежегодно огромное количество питомцев, ставших ненужными хозяевам, выбрасываются из дома, как хлам на помойку. О клубке зла, в котором прочно увязаны причины и следствия, говорится давно и изрядно. А вот мурманчане Олег Беликов и Андрей Иванов решили заняться конкретным полезным делом.



Житейская подсказка

Толчком для идеи предпринимателям послужила банальная житейская история. К одному из них обратились знакомая, у которой умерла любимая кошка: помоги, мол, захоронить. В поисках подходящего места свернули с «ленинградки» и к своему удивлению обнаружили уже образовавшееся кладбище - несколько крошечных холмиков... Тогда-то у наших земляков и зародилась мысль о создании так называемого мемориала памяти домашних питомцев, который предполагает размещение кремированного праха животных. Заметим, подобные уже есть в Москве, Петербурге, Челябинске.

Вопрос и впрямь насущный. Ведь вообще-то похороны четвероногих, или попросту говоря, закапывание их трупов - вне закона. Умерших животных необходимо сжигать, а предавать земле можно только пепел. Но люди все равно потихоньку делают свое: похоронить дорогое сердцу создание - это как-то по-человечески, при желании могилку можно и навестить. С другой стороны, о законодательных требованиях мало кто наслышан, а даже зная о них, пойди найди, где провести кремацию - это тоже проблема.

Задумавшись о создании мемориала, Олег и Андрей обратились к главному ветеринарному инспектору Кольского района Наталье Щагиной. А в ответ услышали не только одобрение, но и встречное предложение - организовать также приют для безнадзорных четвероногих. Как пояснила инспектор, в районе в этом смысле ситуация катастрофическая - бездомных псов и кошек уйма. Собаки бегают, кусают людей, что вызывает многочисленные жалобы. Вопрос ежегодно выносится на комиссию по ГО и ЧС, но до сих пор не находит решения.

Выслушав доводы специалиста, предприниматели дали слово, что займутся и приютом. А судьба словно и сама напутствовала на благое дело. На ленинградской трассе компаньонам подвернулась брошенная псина - стаффорд. Сжалившись над горемыкой, подобрали, попытались найти для него прибежище в Мурманске, но безрезультатно: отказ получили и в муниципальном приюте, и в волонтерском - нет мест. То же самое услышали и в Североморске. Помыкавшись двое суток, все-таки с грехом пополам пристроили. Но везти пришлось аж в Апатиты, в тамошний собачий питомник.

Так, чем больше предприниматели проникались темой, тем шире становились очертания задуманного предприятия.


Забота на все сто

Созданную фирму они окрестили, соединив части своих фамилий, - «БелИв». И намерены организовать не только приют для приема бездомных животных и их передержки (пока решается участь бедолаг), но целый комплекс по предоставлению различных услуг.

- В том числе гостиницу для четвероногих, чтобы владельцы, уезжая, могли оставлять их на время. Плюс хоспис для размещения старых больных питомцев, если у хозяев нет возможности ухаживать за ними. Планируем также центр для обучения собак кинологами. Ну и все-таки надеемся, что удастся реализовать идею мемориала. Расположить комплекс рассчитываем в Кольском районе, но его услугами могли бы пользоваться и мурманчане, - поделился задумками Андрей Иванов.

Осуществись замыслы предпринимателей, причин для головной боли у специалистов районной ветеринарной службы явно поубавится. Ведь до сих пор принимаемые муниципальной властью меры - стерилизация и усыпление четвероногих бродяг - ощутимых результатов не приносят.

- Бездомных псов огромное количество, а это угроза здоровью и жизни человека. Приют крайне необходим. Точно так же нужна гостиница, особенно в летнее время, - безнадзорных животных на улицах станет меньше. Востребована и дрессировка собак, - отметила Наталья Щагина. - А ветврачи могут сотрудничать с предприятием, оказывая услуги по эвтаназии животных, лечению, стерилизации, освидетельствованию умерших.

Что же касается мемориала, то его создание, по мнению Натальи Михайловны, вообще очень важно:

- Для многих владельцев питомцы - как дети, члены семьи. Их потеря глубоко переживается. И если у людей будет возможность где-то разместить урну с прахом любимца и навещать это место - такое решение вопроса гуманно прежде всего с точки зрения человека. С другой стороны - колоссальный плюс в плане эпизоотической безопасности. Мы ведь не знаем, каких животных хоронят, по какой причине они умерли, не были ли заражены опасной инфекцией. И хотя ветеринарными и санитарными правилами захоронение категорически запрещено, кладбища животных стали уже настоящей проблемой, в том числе и в нашем районе.


Единомышленники приветствуются

Проработкой планов бизнесмены занялись совсем недавно - всего пару месяцев назад. И признаются, что для начала пришлось погрузиться во всевозможные санитарные, законодательные и прочие тонкости, связанные с весьма непростым делом. Параллельно стали подыскивать подходящее место для мемориала, помещений для прочих составляющих комплекса, и наметки уже имеются. Познакомились также с опытом обустройства и содержания уже имеющихся в российских городах мемориалов. Вышли на предприятие, где можно закупить установку для кремации.

Кроме кольской ветслужбы, по словам предпринимателей, одобрение своим замыслам они нашли и в областных комитетах - по ветеринарии и охране животного мира, а также природоохранном. Однако не скрывают опасений: не упрется ли решение насущных вопросов в равнодушие и казуистические препоны со стороны районных чиновников. По крайней мере, на первых порах подобное уже довелось испытать.

- Попытались обратиться насчет земельного участка под мемориал... И поняли, что начинать надо сверху - искать поддержку на областном уровне. С официальными ответами оттуда, наверное, легче будет чего-то добиться на месте, - высказал надежду Андрей Иванов.

Готовы компаньоны и к сотрудничеству с другими бизнесменами.

- Мы знаем, что есть люди, небезразличные к животным. Если кто-то захочет вместе с нами заняться делом, будем рады, - заметил Олег Беликов. - Связаться можно по телефонам: 60-11-77, 8-911-308-13-71, 8-960-020-15-13.


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012244806
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter