В Кировске трех наркоманов лишили водительских прав

24 декабря 2020 в 10:45, Кировск
Прокуратурой города Кировска проведена проверка исполнения Федерального закона от 10.12.1995 № 196-Ф3 «О безопасности дорожного движения», направленного на недопущение к управлению транспортными средствами лиц, имеющих заболевания, при которых управление транспортными средствами противопоказано.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

К противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), что соответствует группе кодов F10-F16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) – МКБ-10.

В ходе проверки выявлены три жителя г. Кировска, которые состоят на учете врача-нарколога продолжительное время с диагнозами, связанными с пагубным употреблением алкоголя. Имеющиеся у лиц диагнозы являются противопоказанием к управлению транспортными средствами.

В этой связи прокуратура города Кировска обратилась в Кировский городской суд Мурманской области с тремя административными исковыми заявлениями о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами.

Административные исковые заявления прокурора судом удовлетворены, в отношении трех граждан действие права на управление транспортными средствами прекращено
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter