93 северянина погибли за год в ДТП

24 декабря 2010 в 09:07, Мурманская область
Основная причина дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом — выезд на полосу встречного движения.

Открывая итоговую пресс-конференцию 2010 года, главный государственный автомобильный инспектор по Мурманской области полковник милиции Александр Глебов сообщил подробности последнего ДТП, в которое попали два автобуса. Предположительно именно выезд пассажирского автобуса на «встречку» повлек за собой гибель трех человек. Также с места ДТП было госпитализировано 26 пассажиров, 13 — обслужены амбулаторно. В аварии пострадал двухлетний ребенок, в больницу он был доставлен с переломом ноги.

Трагедия произошла в понедельник в четыре часа дня на 24-м километре дороги Кировск — Коашва. Водитель частного пассажирского автобуса с работниками швейной фабрики поселка Коашва шел в сторону Кировска. Выскочив на «встречку», он столкнулся с автобусом ОАО «Апатит». Возможно, жертв ДТП было бы больше, если бы в последнем ехали рабочие рудника. Но этот автобус как раз направлялся в сторону Коашвы, чтобы забрать людей со смены. Виновник страшной аварии остался жив, а вот водитель автобуса ОАО «Апатит» погиб на месте.

— На этом участке дороги никогда не было аварий, — подчеркнул Александр Григорьевич. — Трасса там прямая, без уклонов, видимость хорошая. На момент ДТП согласно заключению экспертов проблем с состоянием дороги не было. Да и у частного пассажирского автобуса резина была зимняя и с хорошим протектором. Сейчас в компании частного перевозчика выясняется, как водители соблюдали режим труда и отдыха.

Также главный автомобильный инспектор отметил, что каждая шестая авария происходит по вине молодого водителя, а это говорит о слабой подготовке, которую дают в автошколах региона. Участниками тяжелых ДТП с большим числом погибших по дороге в Североморск и в Кольском районе как раз и были молодые водители.

Тем не менее итоги года для сотрудников ГИБДД Мурманской области в целом утешительны. В этом году наполовину снизилось число водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии, и детский травматизм на дорогах региона.

http://vmnews.ru/est/2010/12/23/opasnaya-vstrechka
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter